Лечебный массаж глаз

Данная процедура является эффективным расслабляющим средством. Правильно проведенный сеанс массажа поможет снять усталость с мышц, окружающих глаза и восстановить понизившуюся на фоне переутомления остроту зрения.

Поместить ладони на виски и постараться полностью расслабиться. Затем, используя только контролируемое сокращение лицевых мышц (двигать руками нельзя), сдвинуть ладони назад. Они должны плотно примыкать к коже лица, но не надавливать на нее, иначе эффект массажа будет незначительным. Процедура способствует равномерному распределению нагрузки по лицевым мышцам, одновременно оказывая согревающее воздействие. При этом улучшается кровоснабжение глазных мышц, повышается их упругость.

Провести боковыми сторонами больших пальцев от внутренних углов глаз до крыльев носа, затем плавно перейти к бровям и разгладить их. Движения должны быть медленными, плавными и сопровождаться легким надавливанием на кожу и подкожные мышцы. Данную процедуру желательно повторить 10-12 раз. Такой массаж помогает снизить внутриглазное давление и устранить неприятное чувство распирания в глазах.

Расслабив мышцы пальцев, подушечками осторожно помассировать глазные яблоки через закрытые веки. Движения должны быть направлены от внешних углов век к внутренним. Не следует при этом слишком сильно нажимать на глаза. После завершения процедуры следует полежать с закрытыми глазами 10-15 минут.

Массаж шеи оказывает выраженное положительно воздействие при снижении остроты зрения, вызванном переутомлением. Данную разновидность лечебной стимуляции лучше всего проводить с партнером, поскольку при самомассаже возможно случайное напряжение расслабляемых мышц. Перед началом массажа пациент должен сесть на удобный стул, положить кисти рук на его спинку и опустить на них подбородок. Массажисту будет удобно расположиться сбоку. Общее время проведения процедуры составляет около 10 минут. Противопоказаниями являются заболевания позвоночника и поражения кожного покрова в массируемой области.

Выполнять легкие поглаживания мышц шеи от границы волосяного покрова вниз к плечам. Не следует оказывать чрезмерное давление: мышцы должны согреться и расслабиться, иначе возможно возникновение болезненных ощущений. Шею необходимо массировать в течение 30 секунд сначала справа, а затем слева от позвоночника.

Нажатиями расслабленных подушечек пальцев выполнять выжимания мышц шеи. Движения должны быть легкими и щадящими. Допустимо также проведение разминания и других классических массажных приемов. Данная процедура требует предварительной подготовки массажиста. После стимуляции мышцы шеи необходимо разгладить расслабленными ладонями.

Окулист Ладожской районной больницы                                                                                       Наталия Инокентьевна Ким