Какое отличие простуды, ОРВИ и гриппа?

Вы простудились? Это ОРВИ или грипп? А может это «свиной» грипп?!
     Если вы научитесь отличать ОРВИ от гриппа, вы всегда будете держать ситуацию под контролем, сохраните нервные клетки и оградите себя от серьезных проблем со здоровьем.

1. Ухудшение самочувствия при простуде постепенное, при ОРВИ быстрое, при гриппе внезапное: человек даже может сказать точное время, когда понял, что заболел.

2. Температура тела при простуде редко выше 37,5С, при ОРВИ всегда выше 38С, при гриппе 39-40С нарастает внезапно и сохраняется в течение 3-4 дней.

3. Интоксикация при: простуде не выражена ОРВИ есть, выражается повышенной утомляемостью, при гриппе есть, ярко выражена ознобом, сильной головной болью, болью при движении глазных яблок, потоотделением, светобоязнью, ломотой в мышцах и суставах.

4. Насморк и заложенность носа при простуде появляется в первые часы ОРВИ возникает в первые дни при гриппе могут появиться, как осложнение не раньше, чем на 2-3 сутки возникновения болезни.

5. Чихание при простуде появляется после возникновения насморка, при ОРВИ всегда чихание сопровождает, при гриппе чаще всего отсутствует.

6. Боль в горле и его покраснение при простуде дискомфорт возникает на 2-е сутки после переохлаждения, при ОРВИ возникает наряду с кашлем и имеет выраженный характер, при гриппе появляется на 2-е сутки болезни, кроме того, возникает кашель, вызванный болью за грудиной.

7. Дискомфорт в глазах при простуде отсутствует, при ОРВИ бывает редко и если присоединилась бактериальная инфекция, при гриппе часто возникает покраснение глаз.

8. Головная боль при простуде отсутствует, при ОРВИ может быть, если возникают осложнения (гайморит, тонзиллит, бронхит), при гриппе есть и чаще всего терпеть без обезболивающих средств очень сложно.

9. Повышенная утомляемость при простуде отсутствует, при ОРВИ может быть при сохранении высокой температуры больше суток, при гриппе есть и сохраняется даже на протяжении 2-3 недель после болезни.

10. Бессонница при: простуде отсутствует, при ОРВИ может возникать на фоне высокой температуры, при гриппе есть и сохраняется даже на протяжении 2-3 недель после болезни.

Отделение медицинской профилактики
МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района.