Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера является выраженным дегенеративным недугом, который был впервые описан в 1906 году. К сожалению, он неизлечим. Заболевание характерно для людей старше 65 лет, но встречается и крайне редкая форма этого заболевания, проявляющаяся в раннем возрасте. Первые проявления этого заболевания (расстройство памяти) по ошибке приписывают преклонному возрасту или регулярному стрессу. Данное заболевание характеризуется постепенной потерей организмом всех своих функций и летальному исходу. После установки диагноза средний срок  дожития составляет не более семи, десяти лет.

Причины болезни Альцгеймера

На данный момент медицина не располагает перечнем причин, которые провоцируют данное расстройство. По некоторым версиям, причиной может являться накопление бляшек и нейрофибриллярных клубков в тканях мозга. Современная терапия только смягчает симптомы, но не может замедлить или остановить течение болезни. Симптомы болезни Альцгеймера. Болезнь подразделяется на четыре основных стадии.

Предеменция

Первые проявления заболевания ошибочно путают с реакцией на стресс или старением человека. Наиболее заметным симптомом является расстройство памяти, когда человек затрудняется вспомнить недавно заученные факты или усвоить новую информацию. Отмечается невозможность сосредоточить свое внимание, абстрактно мыслить, рационально планировать или нарушение семантической памяти. Для этой стадии характерна апатия, которая и останется наиболее устойчивым симптомом на всех стадиях заболевания.

Ранняя деменция

Прогрессия в снижении памяти и агнозия при данном заболевании являются неоспоримым подтверждением диагноза. У некоторых пациентов отмечаются расстройства речи, двигательных функций и восприятия. Нарушается эпизодическая и семантическая память, а так же «память тела». Больной малоспособен к письменному и словесному выражению мысли. Возникают трудности с мелкой моторикой. Для сложных манипуляций больному требуется помощь со стороны.

Умеренная деменция

Больной теряет способность к независимым действиям, поскольку его состояние резко ухудшается. Человек теряет доступ к словарному запасу и пользуется словами, не соответствующими забытым словам. Существенно нарушается координация, для больного сложно выполнять повседневные задачи. На этом этапе больные уже не узнают своих родственников, а отклонение в поведении становится все более заметным. Отмечается раздражительность, спонтанная агрессия, недержание мочи.

Тяжелая деменция

На этой стадии больной полностью зависим от посторонней помощи. Речь полностью пропадает, хотя некоторые пациенты понимают и отвечают на эмоциональное обращение. Агрессия на этом этапе проявляется уже не так часто, наступает апатия и истощение больного. Даже самое простое действие больной не может совершить без помощи со стороны. Больной теряет мышечную массу. Смерть наступает в результате стороннего заболевания (пневмония и т.д.).

Диагностика болезни Альцгеймера

Диагноз устанавливается на основании истории болезни пациента, с учетом клинических наблюдений и наследственности. Для уточнения диагноза используется:

• Тестирование интеллектуальных функций.
  • Позитронно-эмиссионная томография.
  • Магнитно-резонансная томография.

Болезнь Альцгеймера. Профилактика

Человек, уходящий на пенсию, довольно часто снижает свою интеллектуальную и физическую активность. Это приводит к уменьшению использования функциональных возможностей мозга, существующих межнейронных связей. Возрастное изменение обмена веществ и гормонального статуса способствует этому процессу.   Основные методы профилактики болезни Альцгеймера должны быть направлены на сохранение активности мозга. Этому помогает тренировка. Изучение иностранных языков, освоение новых профессий и компьютера, путешествия, доступные виды спорта (шахматы, спортивное ориентирование и другие), пробежки на свежем воздухе, работа на даче, новые социальные связи (общение в клубах по интересам, в социальных сетях), участие в общественной работе – не полный перечень мер, которые заметно снизят риск заболевания. Отказ от вредных привычек и организация здорового питания существенно помогают профилактике болезни. Считается, что средиземноморская диета снижает риск развития болезни Альцгеймера на 40%.

Лечение болезни Альцгеймера

Данное заболевание невозможно полностью излечить. Терапия оказывает определенное влияние на симптомы, но не ведет к исцелению больного.

Основные методы лечения: психосоциальные, фармакологические и уход за больным.

Фармакологический метод. Используются препараты для терапии когнитивных нарушений.

Психосоциальная помощь. Использование специальной сенсорной комнаты для помощи людям, которые страдают от деменции.

В качестве стимулирующего метода используется музыкотерапия и терапия, что дает возможность больным людям заниматься физическими упражнениями для поддержания тонуса. Хотя данная терапия не имеет существенного влияния на функциональные способности пациента, ее основное предназначение это улучшение повседневной жизни пациентов.

Отделение медицинской профилактики

МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района