День борьбы с туберкулезом

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В России символом борьбы с заболеванием стала белая ромашка. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» была проведена еще в 1912 году.

Основными принципами борьбы с распространением туберкулеза являются: ранняя диагностика заболевания, вакцинация и эффективное лечение.

Ежегодные профилактические осмотры – единственный способ выявить туберкулез своевременно, т.к. это заболевание отличает длительное бессимптомное течение и отсутствие характерных признаков.

В Усть-Лабинском районе профилактическими осмотрами на туберкулез в 2015 году было охвачено 77,5% от всего населения. Показатель заболеваемости в районе в течение последних трех лет снижается и составляет в 2015 году 39,5 на 100 тыс. нас. (средне-краевой показатель – 37,9). Снизился и показатель смертности от туберкулеза и составил 5,4 на 100% (средне-краевой показатель – 5,0).

Специализированная медицинская помощь по туберкулезу в Усть-Лабинском районе оказывается Усть-Лабинским филиалом ГБУЗ «ПТД № 6» МЗ КК, где заболевшие туберкулезом могут получить лечение в условиях круглосуточного стационара, дневного стационара и амбулаторно. Всем больным туберкулезом медицинская помощь оказывается на безвозмездной основе.

Диагностика туберкулеза сегодня проводится самыми современными методами. Для обследования детей и подростков широко применяется диагностический тест, позволяющий выявить туберкулез на ранних стадиях.

В крупных противотуберкулезных диспансерах в городах Краснодар, Кропоткин, Ейск, Новороссийск и Сочи успешно продолжают работать диагностические лаборатории, оснащенные современным оборудованием и позволяющие определить к какому препарату у возбудителя имеется устойчивость в режиме реального времени любому пациенту Краснодарского края. И, соответственно, сразу определить оптимальную схему противотуберкулезного лечения.

Одно из приоритетных направлений лечения туберкулеза - своевременное хирургическое вмешательство, в том числе с использованием высоких технологий. Большинство операций проводится по поводу самой распространенной локализации – туберкулез легких и его осложнений.

На Кубани успешно работают: губернаторская программа «Будьте здоровы!», федеральные и краевые целевые программы по предупреждению и борьбе с туберкулезом. Благодаря этому за последние пять лет в Краснодарском крае отмечается стабилизация основных эпидемиологических показателей.

Медицинское сообщество активно пропагандирует здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек. Только сохранив собственное здоровье и здоровье своих родных и близких, мы победим туберкулез.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Заведующий Усть-Лабинским филиалом ГБУЗ «ПТД № 6» МЗ КК