Профилактика вредных привычек

"Съем еще кусочек, ничего от этого не изменится". "От одной затяжки мне ничего не будет". "Еще рюмочка и все". Кому не знакомы подобные фразы? Ведь именно с них начинают свою жизнь вредные привычки. Медленно и незаметно, они внедряются в нашу жизнь и спустя пару лет мы опомнившись понимаем что находимся в крепких лапах дурного и вредного ритуала, избавиться от которого мы уже не в силах. О чем говорят наши привычки и есть ли способ их искоренить? Сегодня на подобные вопросы уже есть множество ответов.

Вредные и полезные привычки

Если верить психологам, обзавестись дурным навыком намного проще чем хорошим. Если вторые появляются в нашей жизни благодаря труду и работе над собой, то причины возникновения вредных привычек - это наши пороки и соблазны. Алкоголь и курение нас расслабляют и помогают забыться, горы мусора вокруг и несобранность происходят от лени и нежелания что-либо сделать, и даже проблемы с карьерой можно назвать следствием привычки мыслить негативно. Иными словами влияние вредных привычек на нашу жизнь огромно. Они не только делают нас иными, но и могут серьезно сказаться на нашем будущем поколении. В качестве примера рассмотрим некоторые вредные и странные привычки девушек и женщин:

1. Любовь к походам по магазинам. Психологи утверждают, что чем сильнее женщина любят шопинг, тем в большей степени она склонна к эгоизму.
  2. Постоянное теребление волос и накручивание локонов. Обычно такие женщины безразличны к мужчинам, но питают очень большую любовь к сексу.
  3. Частый сон с не смытым макияжем говорит о том, что такие барышни спокойны в постели и нежны к своим партнерам.
  4. Любительницы крутиться перед зеркалом характеризуются как мечтательные особы, которые часто забывают о включенном утюге, а также о своем мужчине, быте, семье и уюте.
  5. Разбросанное нижнее белье говорит о страстной натуре его обладательницы. К тому же у таких особ весьма богатая фантазия.

Вредные привычки и их последствия порой могут быть не столь безобидными, как кажется на первый взгляд. Например, курение, употребление наркотиков и алкоголя, может серьезно сказаться на потомстве. Причем не важно, кто имел подобную привычку - мужчина или женщина. Риск появления на свет ребенка с отклонениями очень высок. И это лишь малая часть доказательств того, что такое сочетание как здоровье и вредные привычки в принципе не должно существовать.

Борьба с вредными привычками

Профилактика вредных привычек, сегодня, к сожалению, почти не ведется. Если это и происходит, то в виде маловразумительных плакатов, вывесок и агитаций. Эффект от подобных мероприятий крайне низок. Здесь впору вспомнить фразу о спасении утопающих, в чьих руках их же спасение. Искоренение вредных привычек следует начать с их осознания. Проблемой большинства людей является именно то, что они не видят вреда в своих действиях. Они грызут ногти, ковыряют в носу, мерно отстукивают ритм ногами, хрустят пальцами и т.д. Но к счастью есть несколько эффективных методов решения вопроса как победить вредные привычки. Главное, подойти к этому очень серьезно:

1. Нужно отвлечься, ненадолго расслабиться и вспомнить какие действия в течения дня совершаются автоматически и без всякого контроля. Причем они повторяются изо дня в день. Через некоторое время удастся вспомнить несколько из них. Это и будут привычки, которые необходимо взять под контроль.
  2. Вопрос как отказаться от вредных привычек зависит от воли и характера человека. Кому-то требуется пара-тройка дней, а некоторым не хватит и полугода. Лучший вариант - каждый день в течение трех недель заменять вредную привычку полезной. Например, вместо того, чтобы покурить, нужно выпить стакан воды и сделать 5 глубоких вдохов.
  3. Когда начнет ощущаться дискомфорт от отсутствия вредной привычки,  нужно набраться сил и не обращать на него внимания. Лучше всего научиться получать удовольствие от этого дискомфорта - ведь он говорит о том, что привычка уходит.
  4. Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя делать себе поблажки. Очень многие люди ломаются именно на этом этапе. "Сегодня был трудный день, от одной сигареты ничего не будет" и так далее.

Главное правило, при котором профилактика вредных привычек будет действовать - это соблюдение режима в 21 день или 3 недели. Если хоть один день будет вновь наполнен старой привычкой – весь отсчет следует начать сначала. Но как бы ни сложилась борьба, она того стоит.

Жизнь без вредных привычек намного интереснее и лучше, чем порою кажется.