Советы по  профилактике рака

Что делать? Проходить профилактические осмотры. Своевременно обращаться к врачу по поводу любых заболеваний и нарушений здоровья. Строго выполнять все рекомендации врачей  по обследованию и лечению заболеваний, в первую очередь тех, которые могут быть предопухолевыми. Жить здоровой и полноценной жизнью.

Чего не делать? Всего остального. В первую очередь избавиться от вредных привычек, не курить. И, во вторую - не забивать себе голову излишним беспокойством по поводу возможного заболевания раком, если Вы ведете здоровый образ жизни.

Регулярные  профилактические  обследования  помогут выявить не  только онкологические  заболевания  на  ранних  стадиях, но и ряд других болезней.       Обследование легких позволяет выявить туберкулез до появления кашля и других жалоб, измерение внутриглазного давления может спасти зрение, исследование крови поможет выявить сахарный диабет до развития осложнений, своевременно начатое лечение ишемической болезни сердца, гипертонии не даст возможность развиться инфаркту и так далее.

Какие обследования необходимо пройти с профилактической целью?

1. ежегодно обследовать рентгенологически легкие, если имеются любые хронические заболевания; здоровым людям - один раз в 2 года;
  2. женщинам: 1 раз в год проходить гинекологическое обследование, не зависимо от возраста, после 30 лет ежемесячно самостоятельно ощупывать молочные железы, с 40 лет проходить маммографическое  исследование 1 раз в 2 года; после 50 лет – ежегодно.
  3. мужчинам, после 40 лет, ежегодно проводить  клиническое  обследование предстательной железы (осмотр уролога, ультразвуковое обследование предстательной железы, анализ крови ПСА);

и мужчинам и женщинам после 40 лет ежегодно:осматриваться терапевтом, проходить общеклинические исследования (анализ крови, мочи, определение холестерина, сахара в крови нагрузочным методом ); делать кардиограмму, измерять артериальное давление; проверять у ЛОР врача состояние гортани; обследовать у проктолога прямую кишку;  1раз в 3 года: исследовать внутриглазное давление.

Все эти исследования необходимо проводить профилактически,  даже если вы считаете себя  абсолютно  здоровым  человеком.

При хорошей профилактике заболеваний нет необходимости в лечении!