Здоровое ли у меня    сердце?

Заболевания сердечно-сосудистой системы  на первых позициях в рейтинге ведущих причин смерти практически во всех странах. Теоретически все знают, что нужно заниматься спортом, меньше пить алкоголь и совсем бросить курить, но на практике мало кто внимательно следит за здоровьем, если ничего не болит.

Как понять, что болит именно сердце?

Действительно, отличить боль в сердце от других недомоганий бывает сложно даже специалисту. Часто за сердечный недуг мы принимаем невралгии, остеохондроз или даже дискомфорт в желудке. Однако существует ряд особых примет.

Стенокардическая боль, характерная для ишемической болезни сердца (ИБС), чаще всего провоцируется физической нагрузкой, носит давяще-сжимающий характер. Обычно она локализуется за грудиной, но может отдавать в левую руку и даже в нижнюю челюсть. Если после приема нитроглицерина стало легче и боль утихла, значит, причина действительно была в сердце. Но я бы категорически не рекомендовала заниматься самодиагностикой и самолечением. Лучше уж перестраховаться, чем недоглядеть.

Поэтому, если беспокоят боли там, где, по вашим представлениям, находится сердце, лучше, не откладывая, обратитесь к врачу.

У моих старших родственников есть проблемы с сердцем. Я в группе риска?

Да, вы в группе риска, если у ваших родственников ИБС, артериальная гипертония и даже сахарный диабет (хотя, на первый взгляд, он отношения к нашей теме не имеет, но именно на фоне диабета развивается большинство сердечных осложнений).

Для ранней диагностики ИБС нужно регулярно (раз в год, если врач не назначил иного) проходить ВЭМ-пробу – даже если никаких симп­томов, намекающих на сердечные проблемы, вы пока за собой не замечали. Причем в группу риска вы попадаете не только при наличии плохой наследственности, но даже и при отсутствии таковой – если вы курите или у вас повышен холестерин.

Независимо от возраста, вы должны сильнее прочих прислушиваться к своему сердцу и регулярно обследоваться.

Иногда мое сердце как бы трепещет в течение нескольких секунд. Это нормально?

Все зависит от возраста, пола и конкретной ситуации. Если подобное ощущение продолжается всего несколько секунд, то может быть и нормой. Такое случается при повышении артериального давления, под влиянием стресса, алкоголя и при физической нагрузке. Однако сердечный трепет может свидетельствовать и о патологии.

Такие вопросы надо решать личном приеме у врача, который сделает ЭКГ и назначит дополнительные обследования, в том числе суточное мониторирование ЭКГ.

В каком возрасте повышается риск внезапной смерти от сердечного приступа?

Вообще, опасное заблуждение – считать, что инфаркт охотится в первую очередь за мужчинами. По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания занимают 35% в статистике смертности у женщин и лишь 28% – у мужчин.

Критический период для дам – пре- и менопауза, когда меняется гормональный фон, снижается поступление эстрогенов. В это время (то есть примерно с 40–45 лет) нужно быть особенно внимательной к своему здоровью – контро­лировать уро­вень холестерина, делать электрокардиограмму и нагрузочные тесты, сдавать анализы крови на липиды.

Можно ли уже во взрослом возрасте сделать сердце больше и сильнее?

Да. Для сердца полезнее всего динамические кардиотренировки,  прежде всего – бег, ходьба и плавание. Если заниматься по 30–40 минут два-три раза в неделю, то практически в любом возрасте можно серьезно укрепить сердечную мышцу. Причем регулярность занятий в данном случае важнее их продолжительности. Если вы ходите в спортзал, то вашим сердечным другом должна стать беговая дорожка. Однако перед тем, как вы возьметесь за «наращивание» сердца, обязательно проконсультируйтесь с врачом-кардиологом или хотя бы с квалифицированным спортивным инструктором. Режим тренировки (скорость, продолжительность, уровень наклона дорожки) нужно рассчитывать исходя из возраста и физического состояния.