За здоровое сердце: СОВЕТЫ КАРДИОЛОГА

Сердце - четырехкамерный мышечный насос, в среднем весит 200-300 граммов.

За одно сокращение оно выталкивает в сосуды 60-75 мл крови. Здоровое сердце мы обычно не ощущаем. Оно чаще бьется лишь в минуты сильных эмоций-от страха или радости, любви или ненависти.Оно гулко и ровно отдается в ушах при больших нагрузках - долгом беге, подъеме в крутую гору, в момент прыжка с парашютом.

Показать полностью. А если оно вдруг ни с того ни с сего забилось, «замерло», «провалилось куда-то», если в груди появилась острая боль, отдающая в лопатку, шею, зубы, врач, которому вы опишете свои ощущения, может заподозрить ишемическую болезнь сердца (ИБС). Это значит, что вашему сердцу не хватает кислорода.
Факторы риска ИБС неуправляемые:

1. Наследственность
2. Пол (мужчины болеют чаще женщин)
3. Возраст (чем старше, тем риск выше) управляемые:
4. Нарушения жирового обмена: повышенный уровень холестерина.
5. Повышенное артериальное давление
6. Курение
7.Нарушение углеводного обмена: сахарный диабет
8. Избыточная масса тела
9. Недостаток движения: гиподинамия
10.Психоэмоциональное перенапряжение: стресс
Чтобы сохранить сердце здоровым на долгие годы, необходимо соблюдать несколько важных правил:
1. Не курить.
2. Правильно и разнообразно питаться (рыба, овощи, фрукты, крупы, хлеб из цельного зерна, растительные масла, меньше жиров и сладостей) и следить за своим весом. Избыточный вес способствует повышению артериального давления.
3. Больше двигаться, особенно на свежем воздухе: например, проходить быстрым шагом не менее 3, а лучше 5 км в день.
4. Контролировать свое артериальное давление. При его стабильном повышении или частых перепадах обязательно проконсультироваться у специалиста для решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии.
5. После 40 лет регулярно проверять уровень холестерина и сахара в крови. Избыток холестерина может откладываться в стенках артерий и приводить к образованию бляшек, которые сужают сосуды.
 Материал ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края