Меланома кожи.

Меланома – это злокачественное заболевание кожи, одна из самых страшных форм рака. Ее распространением мы обязаны повальной моде на загар. В России медики ежегодно регистрируют до семи тысяч впервые выявленных больных меланомой. В Краснодарском крае, как и во всей Российской Федерации, заболеваемость меланомой кожи в течение последних 10 лет увеличивается.

Родинки – вначале безобидные миниатюрные пятнышки  (их нередко считают украшением от природы) внезапно достаточно быстро увеличиваются. Если вокруг родинки покраснение, кровотечение, неровная поверхность, зуд – это самые основные признаки болезни, при обнаружении которых необходимо срочно обратиться к врачу. Самолечение недопустимо. Вырасти до гигантских размеров и дать метастазы во внутренние органы меланома может за малый срок. Процесс необратимый. Половина больных с метастазами умирает.

Но вылечить меланому можно. Чем раньше обнаружишь зарождение опасного заболевания, тем больше шансов вылечиться полностью. Просто так удалять родимые пятна нельзя – их нужно обязательно проверить. Современный диагностический медицинский прибор дерматоскоп позволяет проанализировать каждую родинку, которых у многих людей огромное количество.

В первые жаркие дни на пляжах уже не протолкнуться. Люди в буквальном смысле жарятся – с утра до ночи. И это один из главных толчков превращения родимых пятен в опасные опухоли. Ошибаются те, кто считает, что пребывание в воде – в естественном водоеме, в бассейне, в аквапарке –в разгар солнечного дня снижает действие ультрафиолетовых лучей. Наоборот, концентрируясь в капельках воды, эти лучи свое повреждающее действие усиливают.

Загар только до 11 утра или после трех часов дня – главное правило для тех, кто хочет защитить свою жизнь. Неуемная страсть к искусственному загару в солярии также может завершиться развитием меланомы. О том, как защититься под лампами каждому посетителю должен рассказать администратор солярия.

Врачи и косметологи сходятся во мнении: если загорать по правилам хоть на солнце, хоть в солярии – проблем с кожей не будет.

Районный онколог   Гончаревич Н.А.