ПРОФИЛАКТИКА
ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ
ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Проблема рака щитовидной железы – самой распространенной опухоли среди злокачественных новообразований органов эндокринной системы - становится все более актуальной для населения Краснодарского края в связи с неуклонным ростом заболеваемости данной патологией. На одного заболевшего мужчину в Краснодарском крае приходится восемь заболевших женщин. Рак щитовидной железы возникает в основном у женщин 30-60 лет.  Заболеваемость раком щитовидной железы имеет несколько пиков, обусловленных возрастом и состоянием ткани щитовидной железы:

Первый пик выпадает на период полового созревания детей.

Второй приходится на середину между 30 и 40 годами жизни. Как правило, рак развивается в этом возрасте на фоне неизмененной тиреоидной ткани.

Третий пик совпадает с началом климактерического периода и соответствует началу шестой декады жизни.

Четвертый пик заболеваемости раком щитовидной железы выпадает на середину седьмого десятилетия жизни людей. В этом возрасте развивается одна из наиболее злокачественных опухолей человека – недифференцированный рак.

К настоящему времени накоплено большое количество фактов, проливающих свет на причины возникновения опухолей. В этиологии рака щитовидной железы важное значение имеют генетические и экологические факторы (в 40% случаев), в особенности сочетание этих обстоятельств жизни, наблюдающихся почти у каждого третьего больного с тиреоидной патологией.   В настоящее время проблема радиационной причины возникновения опухоли становится одной из самых актуальных. Растет антропогенное загрязнение внешней среды, в том числе и радионуклидами. Увеличивается число людей, подвергающихся облучению области головы и шеи.   Рак щитовидной железы развивается на фоне снижения функции щитовидной железы в условиях недостатка йода или поражения ионизирующим излучением, химическими канцерогенами, тяжелыми психогенными травмами.  Недостаток йода в пище приводит к снижению функции щитовидной железы и компенсаторному увеличению ее размеров, что, в свою очередь, повышает риск развития рака щитовидной железы. Также повышает риск развития рака щитовидной железы и активное увлечение солнечными процедурами, что тоже весьма актуально для нашего края. Необходимо срочно обратиться к врачу при следующих проявлениях данной патологии:

Изменение голоса, осиплость.

Нарушение дыхания.

Нарушение глотания, ощущение «комка» в горле.

Набухание шейных вен, одутловатость лица.

Возникновение опухоли на шее.

Профилактические меры, которые помогут снизить риск возникновения заболеваний щитовидной железы, очень просты:

В пище должно быть достаточное количество продуктов, содержащих повышенное количество йода: йодированная соль, курага, грецкие орехи и т. д.

Желательно не находиться длительно на солнце, особенно в периоды его активности: летом в обеденное время.

Необходимо регулярно наблюдаться у врача-эндокринолога людям с любыми заболеваниями щитовидной железы, чтобы не пропустить выявление рака в начальных стадиях, особенно если уже были заболевания данного органа у близких родственников.

Первичным звеном онкологической службы является онкологический кабинет районной (городской) поликлиники. К врачам этих кабинетов должен обращаться каждый заподозривший у себя злокачественную опухоль.  Очень часто человек, заметив у себя появление какой-либо болезни, боится услышать диагноз рака и не обращается к врачу. Это ошибочная позиция. Во-первых, у 95 человек из 100 заболевших окажется доброкачественный процесс. Во-вторых, если опухоль все-таки злокачественная, то дорог каждый день. Чем раньше Вы обратитесь к врачу, тем больше шансов добиться полного излечения. Часто помогает правильно поставить диагноз пункция опухоли щитовидной железы: обычный укол в необычном месте.

На территории Краснодарского края функционирует единственное узкоспециализированное онкологическое отделение для лечения опухолей головы и шеи в Государственном учреждении здравоохранения «Клинический онкологический диспансер №1» департамента здравоохранения Краснодарского края на 50 коек. Ежегодно лечение в этом отделении получают 400-450 больных раком щитовидной железы. Но лечение больного раком щитовидной железы не заканчивается в стационаре. После выписки больной подлежит обязательному диспансерному наблюдению у врача-онколога. Основными задачами диспансерного наблюдения являются: своевременное выявление рецидивов, метастазов, регулировка гормонального статуса больного, лечение послеоперационных осложнений и реабилитация.

Задача каждого желающего себе долгой жизни очень проста – не избегать профилактических осмотров, своевременно обращаться к врачам, чтобы с их помощью избежать угрозы перехода предраковых заболеваний в злокачественные опухоли.

Полноценное обследование и лечение онкологических заболеваний

щитовидной железы Вы можете получить в

Государственном учреждении здравоохранения   «Клинический онкологический диспансер №1»

министерства здравоохранения Краснодарского края:

350040 г.Краснодар, ул.Димитрова, 146

Телефоны: главный врач (861) 2336818, заведующий диспансерно –

поликлиническим отделением (861) 2332143,

регистратура поликлиники (861) 2336604.

Отделение медицинской профилактики А.Т. Рудакова