Правила здорового сердца

Мы часто слышим, как некий долгожитель никогда не болел, и при этом знать не знал, что такое таблетки и уколы. И, наверное, каждый такой человек ответит, что весь его секрет в умении четко организовать свой режим дня и ритм жизни. Вот основные несложные правила, которые помогут профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Полноценный отдых. Встречи с друзьями в кафе, кинотеатре, за настольными играми. Это все, быть может, расслабляет, но для нашего организма слово «отдых» значит лишь одно – здоровый сон. Только так. Да, продолжительность ночного сна зависит от личных потребностей каждого человека, но всё же, стоит постараться отводить для сна не менее 7 часов в сутки. Недосып провоцирует хронически плохое настроение и гормональные расстройства, а это уже начало серьезных проблем. Вспомните, как во время сессии, например, вы не спали сутками и снабжали организм литрами кофе. А теперь вспомните, как быстро вы заболевали, и проводили половину каникул с простудой, потому что иммунитет закончился еще на предпоследнем экзамене. Мы можем бесконечно радоваться, что привыкли мало спать и многое успевать, но столкнувшись однажды с тяжелой болезнью, придется все же задвинуть все повседневные дела подальше от больничной палаты. Чтобы этого не произошло, нужно просто дольше спать.

Здоровое питание. Питание является важнейшей составляющей долголетия. Не стоит злоупотреблять углеводами и жирами животного происхождения, лучше отдавать своё предпочтение продуктам, богатым белками и клетчаткой. Однако, это не значит, что мясные котлеты и овощи, содержащиеся в фастфудах, пойдут вам на пользу. Это категорическое табу для тех, кто хочет сохранить свое сердце здоровым. Содержащийся в «неправильных» обедах холестерин «забивает» кровеносные сосуды, участвуя в образовании бляшек, что приводит к атеросклерозу - хроническому заболеванию сердечно-сосудистой системы. То есть важно сохранять свой оптимальный вес не только ради поездки на море в новом купальнике, но и облегчения работы сердца, сосудов, позвоночника.

Движение-это жизнь. Все мы помним это правило, но в рабочий день только пальцы активно двигаются по клавиатуре. Весь остальной организм остается неподвижен, а значит, получает недостаточное количество кислорода и сосуды теряют эластичность. Нет времени на фитнес? Используйте подручные средства: отказаться от лифта, и, на небольших расстояниях, от общественного транспорта. Подберите приемлемую для офиса гимнастику и больше времени проводите на свежем воздухе. Прогулки по «густонаселенным» торговым центрам не лучший выбор.

Отказ от курения. Пока вы «затягиваетесь», автоматически, вне зависимости от принимаемой пищи, повышается уровень холестерина в крови, который, как мы уже знаем, закупоривает сосуды. Захламляя организм никотином, можно поднять не настроение, как это модно считать, а увеличить риск образования тромбов. А злоупотребление алкоголем развивает дистрофическое и жировое перерождение сердечной мышцы, которое может проявиться ишемической болезнью сердца, стенокардией, инфарктом миокарда и др. Резко поражаются сосуды головного мозга и кровеносные сосуды, питающие сердечную мышцу.

Регулярное посещение врача. Как бы ни было, при современном ритме жизни сложно поддерживать идеальное здоровье самостоятельно. Мы жертвуем сном ради общения с друзьями, не обращаем внимания, сколько кружек кофе выпили на работе, выбираемся к морскому воздуху раз в год и торопимся обратно, привязать себя к офисному стулу. Поэтому, чтобы не рисковать своей жизнью, необходимо доверить ее профессионалам – регулярно посещать врача. Давно известно, что большинство болезней излечимы, если их вовремя диагностировать. Именно во избежание необратимых последствий нужно не лениться время от времени сдавать необходимые анализы, измерять артериальное давление и делать флюорографию. После тридцати лет стоит сделать для себя обязательной ежегодную проверку - электрокардиограмму. Это обязательно, независимо от того, беспокоит ли сердце. Женщинам необходимо регулярно обследоваться у гинеколога и маммолога.   И, напоследок, еще одно правило долгожителей -  уметь быть счастливым!   Смех дает прилив положительных эмоций, уравновешивает психологическое состояние и считается отличной гимнастикой для лица. Позитивное отношение к жизни увеличивает ее продолжительность. Поднимайте настроение себе и окружающим каждый день!