Как правильно измерять артериальное давление дома

Это не сложно, измерять артериальное давление можно и дома, как механическим тонометром, так и электронным, соблюдая при этом ряд правил:

• перед измерением давления вы должны находиться в состоянии покоя не менее 5-ти минут,
  • при использовании механического тонометра быстро нагнетайте воздух в манжетку примерно до уровня на 30 мм.рт.ст.  выше уровня на котором слышен ваш пульс,
  • постепенно снижайте давление,
  • появление первых тонов – означает ваше систолическое давление, их исчезновение - соответственно диастолическое,
  • измерять давление желательно не менее 3-х раз в день в течении недели для получения более объективных результатов

Использование электронного тонометра не требует особых навыков, однако не соблюдение правил пользования – может привести к получению ложных данных о вашем давлении.  При измерении в позиции «сидя», манжетка должна быть одета ровно, запястье с манжеткой  должно быть полностью расслабленно и находиться на уровне сердца. Рекомендуется проводить 2-3 последовательных измерений.

Как часто надо измерять давление

Для людей уже страдающих артериальной гипертензией, измерять артериальное давление желательно не менее 2-3-х раз в день, - утром днём и вечером.  Полученные результаты необходимо записывать в журнал. В нём должны быть чётко указаны время и цифры артериального давления.

Это необходимо, так как единожды зафиксированное повышение артериального давления ещё не говорит о том, что у вас артериальная гипертензия, которая характеризуется стойким повышением цифр АД.

Во-вторых, вы можете знать в какое время суток поднимается давление, а значит, при обращении к врачу тактика индивидуальной гипотензивной терапии становится более ясной. Дело в том, что большинство препаратов от давления действуют медленно, но длительно. Единожды зафиксированное высокое давление могло возникнуть разово и не носить постоянный характер, следовательно, подобранный препарат на основе этих цифр – может привести к противоположному эффекту – к  гипотензии.

Таким образом, индивидуальный подбор может быть более эффективным при  наличии данных о вашем суточном и недельном колебании АД. Я рекомендую вам измерять давление 3 раза и записывать в журнал в день в следующем порядке:

утро (7-8 утра); день (после обеда); вечер (19:00) в течение недели.

Измерение АД - не самоцель, а средство контроля здоровья

Конечно, для более точной диагностики вам понадобятся и дополнительные исследования: такие как ЭКГ, обследование глазного дна у окулиста, исследование крови на сахар и холестерин с липопротеидами. Все эти обследования вы можете пройти в нашей клинике. Но недельный контроль артериального давления вы можете сделать сами.