Как сохранить здоровой  поджелудочную железу?1121

Поджелудочная железа

Выполняет множество жизненно важных функций. Она выделяет панкреатиче­ский сок, необходимый для переваривания пищи, защи­щает организм от вредных продуктов обмена. Но самое главное - вырабатывает гор­моны инсулин и глюкагон, которые регулируют угле­водный и жировой обмены.

Хрупкая натура.

Внешне поджелудочная напоминает головастика - у нее даже есть головка, тело и хвост. Длина - около 20 см, ди­аметр - 3-4 см. Располагается железа за желудком, на уров­не 1 -2-го поясничных позвон­ков. Головка находится около двенадцатиперстной кишки, а хвост «упирается» в селезенку.

Орган этот очень чув­ствителен и хрупок и в один «прекрасный» момент может воспалиться - так начинается панкреатит. К сожалению, это одно из самых распростра­ненных заболеваний органов брюшной полости.

Но если панкреатит еще поддается лечению, то такое грозное заболевание, как диабет, до сих пор считается неизлечимым. Развивается он из-за дефицита инсулина в организме. В результате на­рушается обмен веществ.

Главные враги

Чтобы поджелудочная не подвела, надо исключить факторы, ее разрушающие:

Алкоголь.

Он вызыва­ет спазмы протоков железы. Пищеварительные ферменты не высвобождаются, скапли­ваются в поджелудочной и начинают разъедать желе­зу изнутри. Самые тяжелые формы панкреатита вызыва­ет именно злоупотребление алкогольными      напитками. Знайте меру!

Курение.

Ошибочно считать, что курение вредно только для органов дыхания и сосудов. Поджелудочная страдает не меньше! Нарушаются ее секреторные функции, а как следствие - разрушается вся эндокрин­ная система. Нередки случаи развития онкологии подже­лудочной железы. Если вы курите - срочно бросайте.

Фастфуд.

Чтобы усвоить тяжелую жирную пищу, орга­низму приходится расходо­вать слишком много ресурсов. Фактически он работает на из­нос, перегружена вся пищева­рительная система. Но больше всего страдает поджелудочная железа: регулярное употре­бление такой пищи вызывает желчнокаменную болезнь, а вслед за ней и панкреатит. Ограничьте употребление не только фастфуда, но и копче­ных, острых и жирных блюд, а также продуктов, содержащих ароматизаторы, красители и консерванты.

Газировка.

Содержа­щиеся в газированных напит­ках шипучие газы раздражают слизистые желудочно-кишеч­ного тракта, в том числе трав­мируют поджелудочную. Если вы часто пьете газировку, не удивляйтесь, что у вас на­чал побаливать желудок: это гастрит - расплата за «пу­зырьки». А от хронического гастрита - прямая дорога к панкреатиту. Но самая опас­ная газировка - сладкая: в нее добавляют огромное количе­ство сахара, консервантов и красителей, бьющих по под­желудочной. Лучше перейди­те на более полезные напит­ки - компоты, зеленый чай, минералку без газа, цикорий, отвар шиповника, овсяный кисель.

Кофе.

Любите кофе? Если хотите сохранить под­желудочную здоровой, придется ограничиться 1-2 чашками в день. Не пейте кофе натощак - только после полноценного приема пищи. Причина в том, что кофе сти­мулирует пищеварительную систему, «раскочегаривает» ее. В итоге желудок и под­желудочная, разъедаемые выделяющимися фермен­тами, «переваривают» сами себя, ведь кроме кофе вы ничего в «топку» не закину­ли. Начинаются воспалитель­ные процессы в слизистых со всеми вытекающими послед­ствиями, вплоть до гастрита и острого панкреатита - а он крайне болезнен!

Стресс.

Поджелудочная железа первой реагирует на стресс. Печальным следстви­ем сильного нервного потря­сения, хронического стресса или депрессии может стать панкреатит. Нередко и бо­лее тяжелое последствие -диабет. Помните об этом и не нервничайте по пустякам.

Антибиотики.

Длитель­ный прием антибиотиков от­равляет организм, нарушая работу поджелудочной. Не принимайте эти препараты без крайней надобности и не занимайтесь самолечением: назначать их должен только врач.

При дискомфорте и болях

Неприятные ощущения в эпигастральной области говорят о том, что ваша под­желудочная устала. Срочно переходите на щадящую низ­кокалорийную диету. Никаких наваристых бульонов, пиро­гов, кондитерских изделий, жирных блюд. Ешьте все от­варное или приготовленное на пару. Половину порции должны составлять белки жи­вотного происхождения. От­кажитесь от мясных бульонов и супов. Замените их овощны­ми супами или куриным бу­льоном, сваренным на грудке.

Если внезапно появилась сильная боль в эпигастрии, отдающая в правую часть грудной клетки, или опоя­сывающая, вызывайте ско­рую: это может быть приступ острого панкреатита. В таком случае категорически нельзя прикладывать к животу грел­ку,

это лишь ухудшит состоя­ние.

Берегите здоровье смолоду-и оно никогда Вас не подведет!

Заместитель главного врача по медицинской части,

врач реаниматолог:     Анна Викторовна Костина