Что такое менингококковая инфекция.

Менингококковая инфекция - не часто встречающееся заболевание: далеко не каждый участковый врач за всю свою практику сталкивается хотя бы с одним таким больным. В Усть-Лабинском районе в первой декаде марта зарегистрированы два случая менингококковой инфекции.

Менингококковая инфекция- передается воздушно-капельным путем и характеризуется широким диапазоном клинических проявлений: от менингококконосительства до менингита и тяжелого менингококкового сепсиса, имеющего молниеносное течение.

Характерны эпидемиологические сезонные подъемы заболеваемости (март-апрель-май), хотя больные этой инфекцией регистрируются в течение всего года.

Источником заболевания является больной или бактерионоситель. Механизм передачи - воздушно-капельный. Наиболее заразны больные с катаральными явлениями со стороны носоглотки. Здоровые носители также имеют эпидемиологическое значение, так как их количество в сотни раз превышает число больных. У так называемых здоровых носителей нередко выявляют хронические воспалительные изменения носоглотки. В других случаях возникают острые воспалительные изменения слизистой носоглотки - менингококковый назофарингит, который клинически ничем не отличается от банального. Диагноз также устанавливается только на основании положительных результатов бактериологического исследования. В детских коллективах заражению детей способствует тесный длительный контакт в помещении, особенно в спальных комнатах. Восприимчивость к менингококку достаточно высокая.

Летальность детей первого года жизни наиболее высокая. Основная причина - сверхострый менингококковый сепсис с развитием инфекционно-токсического шока, а также тяжелый гнойный менингит, осложненный отеком-набуханием головного мозга. Большое влияние на исход заболевания имеют своевременность госпитализации, диагностики и правильность начатого лечения.

Симптомы Менингококковой инфекции.

Клиника менингококкового назофарингита не отличается от назофарингита при ОРЗ. Температура тела колеблется от нормальной до субфебрильной, удерживается около трех дней. Может беспокоить умеренная головная боль, заложенность носа. Менингококковый назофарингит предшествует генерализованным формам заболевания, но нередко остается незамеченным.

Менингококцемия начинается внезапно, но возможен продром в виде назофарингита. Резко повышается температура до 38-39°С, появляется озноб, боли в мышцах и суставах, головная боль, нередко рвота. Наиболее характерным симптомом является геморрагическая сыпь, появляющаяся в конце первых - начале вторых суток, редко позднее. Сыпь может возникать в первые часы от начала заболевания, что характерно для     очень    тяжелых     форм     болезни     и     является     прогностически

неблагоприятным признаком. Первые элементы сыпи имеют вид мелких светло-розовых пятен на туловище и конечностях. Вскоре пятнистые элементы угасают и появляются геморрагии с неправильными контурами, «звездчатые», «отростчатые», на бледном фоне кожи они напоминают картину звездного неба. Располагается сыпь преимущественно на боковых поверхностях и нижней части туловища, на бедрах. В центре геморрагии появляются некрозы, сыпь темнеет, становится крупнее, количество ее увеличивается, иногда становится сливной, поражая значительные участки. Чаще это дистальные отделы конечностей, кончики пальцев ног, рук. Возможны некрозы и сухая гангрена ушных раковин, носа, фаланг пальцев. Появление сыпи на лице, веках, склерах, ушных раковинах также является прогностически неблагоприятным признаком. Могут наблюдаться кровоизлияния в слизистую глаз. В тяжелых случаях - носовые, маточные, желудочно-кишечные,         почечные          кровотечения. Прогрессирующее

ухудшение состояния больного ведет к появлению у него признаков инфекционно-токсического шока.

Клиническое течение менингококковой болезни и выздоровление больного зависит от своевременной диагностики и адекватного лечения. Поступление больного менингитом в стационар через сутки от начала заболевания считается поздним. При этом увеличивается вероятность возникновения осложнений, неблагоприятного исхода. При своевременном и правильном лечении заболевание заканчивается полным выздоровлением. Одним из осложнений является поражение слуховых нервов, ведущее к разной степени одно- или двусторонней тугоухости.

Профилактика менингококковой инфекции: В детском учреждении устанавливается карантин на 10 дней с момента изоляции последнего больного. Проводится бактериологическое исследование (мазок из носоглотки) контактных с носителем по месту жительства и в детском учреждении. За контактными устанавливается наблюдение: ежедневный осмотр кожных покровов, слизистой зева, термометрия. Им назначается антибиотикопрофилактика на 3 дня в возрастной дозировке. После антибиотикопрофилактики проводится высокоэффективная вакцинация против менингококковой инфекции.

И.о. заместителя главного врача МБУЗ «НРБ» Усть-Лабинского района                             Е.В.Шумская