ВИЧ-инфекция: история, факты, профилактика

История открытия

Первые сообщения о новой смертельной болезни появились в США в середине 1981 года. Среди молодых мужчин-гомосексуалистов в Нью-Йорке и в Лос-Анджелесе было выявлено 5 случаев необычной пневмонии, вызванной пневмоцистами. Кроме того, у этой же группы лиц часто встречалась саркома Капоши – злокачественная опухоль, которая у молодых людей встречалась обычно редко. Количество больных стало резко возрастать. Болезнь назвали "СПИД – СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУНОДЕФИЦИТА".

Уже в 1983 году во Франции Люк Монтанье впервые обнаружил возбудителя болезни. Это был вирус, выделенный из увеличенных лимфоузлов больного. В 1986 г. вирус назван HIV (англ. – human immunodeficiency virus), в переводе на русский – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Отсюда и название – "ВИЧ-инфекция".

Группы риска

Группы риска по заболеванию СПИДом:

- занимающиеся проституцией;

- наркоманы;

- гомосексуалисты (и бисексуалы), склонные к групповому сексу;

- больные, которые нуждаются в частых переливаниях крови и продуктах, изготовленных из крови;

- больные венерическими болезнями.

Признаки болезни

Для точной постановки диагноза СПИДа требуется лабораторное подтверждение. Однако и без лабораторных данных имеются такие признаки болезни, которые с большой вероятностью позволяют заподозрить ВИЧ-инфекцию. Так называемые "большие признаки":

1) потеря более 10% массы тела;

2) длительная диарея (более одного месяца);

3) длительная (более одного месяца) температура.

"Малые признаки":

1) генерализованная лимфаденопатия (увеличение лимфоузлов);

2) опоясывающий лишай;

3) кандидоз (грибковое поражение рта и глотки);

4) длительная диссеминированная герпетическая инфекция;

5) упорный кашель (более одного месяца); генерализованный зудящий дерматит.

Клиника течения СПИДа чаще будет зависеть от того, каким способом произошла передача ВИЧ. Если заражение произошло у стоматолога и вирус через инструменты попал в зубные полости, то, значит, скоро будут страдать зубы, челюсти, носовые пазухи, а потом из ротовой полости вирус "перекинется" либо в бронхи и легкие, либо в ЖКТ. Рано появляются и неврологические симптомы.

При передачи половым путем будет страдать прежде всего мочеполовая система: с быстрым прогрессированием поражения почек вплоть до развития пиелонефрита с геморрагическим синдромом. Затем вовлекаются другие органы и системы.

Тяжелее всех протекает процесс при заражении через кровь посредством внутривенных инъекций. В этих случаях ВИ развивается чаще всего стремительно, быстро разносится по всем органам и системам, в первую очередь – в иммунные клетки, и на фоне истощения иммунитета наступает "праздник" для микроорганизмов отечественных и заморских.

При внутриутробном заражении плод может переболеть в утробе матери, и беременность закончится либо выкидышем, либо уродством ребенка. Если иммунная система плода генетически сильная, то заболевание у ребенка будет развиваться постепенно, по той же схеме, что и у взрослых, при заражении через кровь.

Профилактика

В зависимости от причины заражения 70-90% приходится на половой контакт с ВИЧ-инфицированным. Поэтому все лица сексуальноактивного возраста должны знать о том, что они смогут снизить риск заражения ВИЧ-инфекцией, используя правильно и регулярно латексные презервативы. Одной из главных задач является борьба с наркоманией и проституцией. Актуальной остается и проблема тщательно обследования на ВИЧ доноров. Что касается создания эффективной вакцины, то это дело будущего.

Консультацию по всем вопросам ВИЧ/СПИД можно получить в государственном учреждении здравоохранения "Клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями департамента здравоохранения Краснодарского края": г. Краснодар, ул. Седина, 204, тел. 259-36-16, 259-36-44.