ОТРЯД  СЕРДЕЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ  НА СЕЛЕ

В муниципальном образовании Усть-Лабинский район  2 августа 2014 года в х. Железный  проводится мероприятие по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний «Кардиодесант».

На мероприятии  будут проводиться лабораторные, диагностические исследования, консультации  кардиологов, эндокринологов, неврологов, пульмонологов, врачи функциональной диагностики, торакального хирурга и детского врача кардиолога.

Приглашаются  жители  района.

При себе иметь паспорт и страховой медицинский полис.

Это мероприятие проводится  в рамках губернаторской программы «Будьте здоровы!», с целью повышения санитарной грамотности населения, пропаганды здорового образа жизни, оказания консультативной и диагностической помощи краевыми специалистами, повышения доступности дополнительных методов обследования, целью которого является исследование и выявление на ранних стадиях заболеваний, внешне не дающих ни каких проявлений.

Болезни сердечно-сосудистой системы - это проблема века.

В экономически развитых странах мира, в том числе и России, сердечно-сосудистая патология является ведущей, а смертность от нее выходит на первое место. Сердечно-сосудистые заболевания сокращают продолжительность жизни человека, являются основной причиной инвалидности, а также внезапной смерти.

Часто истоки этих заболеваний у взрослых находятся  в детском и подростковом возрасте. Начинаясь еще в детстве, большинство из них сопровождают человека всю его жизнь. У врачей существует выражение: "Наш возраст - это возраст наших сосудов".  При этом имеется в виду, что возраст человека, его физическая активность определяется состоянием кровеносных сосудов. Хорошее состояние аппарата кровообращения в значительной мере обеспечивает здоровье и долголетие человека.   Многие сердечно-сосудистые заболевания, как правило, проявляются в пожилом возрасте: гипертоническая и ишемическая болезни, атеросклероз.

Однако во всем мире существует тенденция к омоложению этих заболеваний. Да и возросла доля сердечно-сосудистой патологии у детей.

Вегето-сосудистые дистонии, артериальная гипертензия, нарушения ритма сердца перестали быть редкостью в детском и подростковом возрасте. Поэтому, если мы хотим иметь в будущем здоровое общество, то профилактические меры следует начинать в раннем детстве.

Итак, основные аспекты профилактики:

Рациональное питание.

Дети должны иметь полноценный рацион, соответствующий физиологическим потребностям растущего организма. Содержание растительных жиров в диете должно составлять не менее 30% от общего количества жиров. Полезны свежие овощи, фрукты, соки, а следует ограничить тонизирующие напитки, экстрактивные вещества и продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы.

Из микроэлементов "любимы" сердцем калий и магний (это сухофрукты, тыква, кабачки, баклажаны), а "нелюбим" натрий (соль).

Физические нагрузки.

По данным американской ассоциации кардиологов, для хорошего здоровья взрослым и детям с 5 лет необходимо ежедневно 30 минут умеренной физической нагрузки и 3-4 раза в неделю по 30 минут интенсивной физической нагрузки.Примером умеренной физической активности являются:

- ходьба быстрым шагом 3 км  за 30 минут;

- езда на велосипеде 8 км за 30 минут;

- танцы в быстром темпе 30 минут;

-  игра в баскетбол, волейбол 30 минут.

Контроль за массой тела.

Не секрет, что растет число детей с избыточным весом. Контроль за весом осуществляется путем оптимизации физической активности и рационализацией питания с уменьшением калорийности суточного рациона.

Отказ от вредных привичек.

Курение, употребление пива и крепких алкогольных напитков стало нормой жизни у подростков. В отказе от вредных привычек важен пример родителей. Часто помогает и разговор с подростком о том, что сейчас моден другой стиль жизни. Сейчас модно не курить, а вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, фитнесом!

Наблюдение за ростом и здоровьем ребенка.

Если у ребенка или его родителей есть какие-то жалобы, беспокоят какие-то симптомы, а также, если отягощена наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, то следует, не откладывая, обратиться к специалисту в поликлинике. Врач проведет осмотр и при необходимости  назначит нужные обследования.

Кабинет медицинской профилактики МБУЗ

«ЦРБ»Усть-Лабинского района А.Т.Рудакова