Как уберечь себя от заболевания бешенством

Бешенство - медленная вирусная инфекция поражающая теплокровных животных, птиц и человека. Это одно из наиболее тяжелых заболеваний, неизбежно приводящее к смертельному исходу.
    В мире ежегодно погибает от бешенства около 55 тыс. человек - в среднем - 1 человек каждые 10 минут. Эти данные обнародовала Всемирная организация здравоохранения по случаю Всемирного дня борьбы против бешенства, который отмечался 28 сентября.
    Бешенство - природно-очаговая инфекция, которая регистрируется в более 150 странах мира и является десятой по значимости причиной смерти людей в структуре инфекционных заболеваний.
    В Российской Федерации за период с 2008 по 2011 годы зарегистрировано 57 летальных исходов заболеваний людей бешенством. Более 85% всех заболеваний этой инфекцией приходится на субъекты Центрального, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского Федеральных округов. Источником заражения людей в 52,6% явились больные бешенством собаки и кошки, в 43,6% - дикие животные. У одного человека заболевание возникло в процессе ухода за больной бешенством коровой, у двоих источник не был установлен. Из числа умерших от бешенства в 2008-2011 годы 70,2% не обращались за медицинской помощью и, соответственно, им не проводилась вакцинация, введение антирабического иммуноглобулина, 17,5% лиц, обратившихся за медицинской помощью, отказались от вакцинации, у остальных лиц заболеваний возникло вследствие позднего обращения за медицинской помощью.
    В Краснодарском крае за период с 2011 года по август 2013 среди людей зарегистрирован 1 случай бешенства (в 2012 году).
    В течение 2012 года в травматологические пункты края по поводу укусов животными обратились 16352 человека. В Усть-Лабинском 337 в 2012году (275 в 2011г.),
    Всем пострадавшим оказана своевременная антирабическая помощь. Основной источник бешенства в природе - дикие плотоядные животные. Есть природные очаги бешенства, которые поддерживаются представителями собачьих (волки, лисы, енотовидные собаки, песцы), а также дикими кошками, рысью, плотоядными и насекомоядными летучими мышами.
    К бешенству восприимчивы все теплокровные животные, но чаще инфекцию распространяют такие животные как лисы, волки, енотовидные собаки, кошки и собаки. Также бешенство может регистрироваться среди коров, лошадей, мелкого рогатого скота, кабанов.
    От диких животных инфекция может переходить на домашних. Так возникает городской очаг, который поддерживается бродячими собаками и кошками.
    За последние пять лет, произошел выраженный подъем заболеваемости бешенством животных в Российской Федерации. С 1996 года происходит подъем заболеваемости бешенством животных в Московской области, где сложилась очень неблагоприятная ситуация. С начала 2012 года на территории Московской области зарегистрировано 135 случаев заболевания животных бешенством в 31 районе, а в Москве зарегистрировано 5 случаев бешенства животных (все на территории Зеленограда). Кроме того, имеются случаи ввоза в Москву животных из области, также больных бешенством.
    Заболеваний от животных человеку передается через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненной слюной бешенного животного.
    Инкубационный период (время от укуса до заболевания), зависит от локализации укуса и длится от 10 дней до 3-4 (но чаще 1-3) месяцев, может удлинятся до года и более. Наиболее опасны укусы в голову, кисти рук. Болезнь начинается с появление болей по ходу нервов в месте укуса, тошноты, рвоты. Больные теряют сон, возникает чувство тоски, беспокойство. В дальнейшем на фоне подъема температуры, возникает возбуждение и чувство страха. Несмотря на жажду, появляется водобоязнь, судороги. Смерть наступает на 4-6 сутки. Срочная вакцинация после попадания вируса в организм позволяет предупредить развитие симптомов и заболевание человека.
    Средств лечения бешенства нет. Если начинаются клинические признаки заболевания, летального исхода не избежать.
    Основными причинами заболеваний людей являются: отсутствие настороженности и знаний об опасности заражения бешенством при укусах, оцарапывании, ослюнении животными и несвоевременное обращение за медицинской антирабической помощью.