ОТРАВЛЕНИЕ ДУРМАНОМ

Среди огромного летнего разноцветья бросаются в глаза растения с серо-зелеными листьями и крупными белыми пахучими цветами в виде граммофонов. Это не что иное, как дурман. Цветет растение в июне-августе. Плод крупная яйцевидная коробочка, покрытая шипами. При созревании открывается на четыре створки. Дурман встречается повсеместно как сорняк, но его пытаются «окультурить». Многие жители высаживают это растение возле частных домов, офисов, магазинов и на дачных участках. Однако дурман чрезвычайно ядовит.

Ядовито полностью все растение, но больше всего ядовиты плоды, в состав которых  входят алкалоиды - вещества со спазмолитическими свойствами при поедании семян, созревающих осенью в плодах-коробочках. Дети по незнанию или из интереса употребляют их в пищу, не думая о последствиях.

Признаки отравлении дурманом

Картина отравления очень характерна. Прежде всего, обращает на себя внимание острое психомоторное возбуждение с галлюцинациями, бредом, сильнейшей двигательной активностью. Кожа больных красная, сухая, глаза блестящие, с расширенными зрачками. Реакция на свет отсутствует. Пульс очень частый иногда до 150-200 ударов в минуту, кровяное давление повышено, температура тела субфебрильная. Слизистые оболочки сухие, от чего больной жалуется на затруднение глотания и потерю голоса. Постоянными являются нарушение зрения - двоение в глазах, невозможность видения на близком расстоянии. Затем происходят нарушения центральной нервной системы, в результате чего возникает угнетение рефлексов и коматозное состояние, артериальное давление падает, развивается сердечная аритмия. Смерть может наступить при явлениях острой сердечной слабости.

Первая помощь при отравлении дурманом обыкновенным.

Результат лечения тем эффективней, чем раньше отравление выявлено. При подозрении на отравление немедленно вызвать скорую медицинскую помощь! До того, как приедет врач, необходимо незамедлительно начать промывать желудок. Например, выпить 2— 3 стакана воды, а еще лучше крепко заваренного чая, так как танин чая осаждает алкалоиды, предотвращая их дальнейшее всасывание. Затем! надавливая пальцем или черенком ложки на корень языка, вызвать рвоту. При необходимости процедуру можно повторить и дать 6-8 таблеток активированного угля, который всасывает отравляющие вещества. Если человек испытывает боль в сердце, следует принять сердечные капли или положить под язык таблетку валидола. При остановке сердца и дыхания необходимо проводить комплекс сердечно-легочной реанимации (искусственное дыхание способом «изо рта в рот» и закрытый массаж сердца) до приезда скорой медицинской помощи.

Медики предупреждают! Нельзя высаживать ядовитые или незнакомые растения  своих возле своих домов, офисов и магазинов. Если они уже растут, то их необходимо уничтожить. Подумайте, какой бедой это может обернуться для ваших семей. Будьте в ответе за жизнь и здоровье наших детей.

Кабинет медицинской профилактики МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района

А.Т. Рудакова