Лихорадка Западного Нила

Комары - переносчики лихорадки Западного Нила.

Инкубационный период колеблется от нескольких дней до 2-3 нед

(чаще 3-6 дней). Заболевание начинается остро с быстрого повышения температуры тела до 38-40°С, сопровождающегося ознобом. У некоторых больных повышению температуры тела предшествуют кратковременные явления в виде общей слабости, понижения аппетита, усталости, чувства напряжения в мышцах, особенно в икроножных, потливости, головных болей. Лихорадочный период продолжается в среднем 5-7 дней, хотя может быть и очень коротким - 1-2 дня. Температурная кривая в типичных случаях носит ремиттирующий характер с периодическими ознобами и повышенной потливостью, не приносящей больным улучшения самочувствия.
Заболевание характеризуется резко выраженными явлениями общей интоксикации: сильная мучительная головная боль с преимущественной локализацией в области лба и глазниц, боли в глазных яблоках, генерализованные мышечные боли. Особенно сильные боли отмечаются в мышцах шеи и поясницы. У многих больных наблюдаются умеренные боли в суставах конечностей, припухлости суставов не отмечается. На высоте интоксикации нередко возникают многократные рвоты, аппетит отсутствует, появляются боли в области сердца, чувство замирания и другие неприятные ощущения в левой половине грудной клетки. Может отмечаться сонливость.

Профилактика заболеваний сводится к борьбе с комарами,  для чего можно рекомендовать следующее:

• В сезон с мая по сентябрь проводить засетчивание окон и балконов.
При выезде на базы отдыха и дачные участки использовать репеллентные средства, разрешенные к применению в РФ, такие как: «Акрогель», «Неолепелент», «Акрозоль», «ДЭТА», «Тайга», «Таежный», «Белзамин», «Оксафтал» - производства России; «Бибан» - производства Словении; «ОФФ», «Ультратон» - производства США и другие.
• Не менее 1 раза в неделю менять воду в ёмкостях для её хранения на дачах и в частном секторе не допуская размножения комаров.
Общественные меры по снижению численности основных переносчиковвируса Лихорадки западного Нила,заключаются в проведении дезинсекционных обработок подвальных помещений (затопляемые подвалы), и прилегающих к населенным пунктам открытых водоемов.
Комплекс мероприятий по борьбе с комарами включает:

проведение санитарно-технических и истребительских мероприятий, т.е. обработка репеллентами и инсектицидами подвалов жилых домов, водоёмов, где происходит массовый выплод комаров;
- санитарный надзор, который направлен на проведение мероприятий по надзору за санитарно-техническим состоянием подвальных помещений жилых и общественных зданий, благоустройством территорий.

А.Т. Рудакова