Профилактика сердечно сосудистых заболеваний

H     В настоящее время согласно статистике частота сердечно-сосудистых заболеваний в России выросла почти в 3 раза. Специалисты связывают это с загрязнением окружающей среды, с увеличением частоты стрессовых ситуаций,  употребление спиртных напитков, курением.

Частота смертельных случаев от сердечно-сосудистых заболеваний выросла в 2,5 раза. По возрастым особенностям сердечно-сосудистых заболеваний имеется тенденция к омоложению. Поэтому одно из важных в лечении сердечно-  сосудистых заболеваний является профилактика, включая как первичную, так и вторичную.

Согласно рекомендаций Американская Ассоциация Сердца (American Heart Association -AHA) относительно факторов риска сосудистых и сердечных заболеваний, рекомендуются меры меры по первичной и вторичной профилактики  сердечно-сосудистых заболеваний, корни которых уходят в детские годы.

Несмотря на то, что количество потребляемых с пищей насыщенных жиров и холестерина резко уменьшилось, количество людей с ожирением драматически возросло. Последние достижения в понимании избыточного веса и ожирения  показывают связь между ожирением и сердечно-сосудистым риском, особенностями рациона. Ученые пришли к выводу, что наиболее пристальное внимание необходимо направить на питание и диету в каждом возрасте.

Несмотря на то, что от 75% до 90% случаев сердечно-сосудистых заболеваний связаны с гипертензией, сахарным диабетом, курением табака, недостаточной физической активностью наиболее важным фактором являются вредоносные  формы поведения (курение, алкоголь) включая нерациональное питание.

Атеросклеротический процесс начинается  в детстве, а активность его под влиянием факторов риска достигает кульминации на 3-4 декаде жизни, когда наиболее интенсивно образуются атеросклеротические бляшки.

Рациональное питание, физическая активность и отказ от курения табака и употребления алкоголя снижают риск кардиоваскулярной патологии, отодвигают время появления или даже предотвращают сердечно-сосудистые заболевания. В своих рекомендациях AHA концентрируется на возрасте от рождения до двухлетнего возраста.

С точки зрения специалистов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, высококалорийная пища и напитки могут употребляться детьми только эпизодически. К употреблению ненасыщенных жиров эксперты относятся довольно либерально, но советуют обратить особое внимание на обеспечение детей необходимым количеством омега – жирных кислот. Строго ограничивается употребление так называемых трансгенных (искусственных жиров) и насыщенных жиров. Повышается количество фруктов в рационе. Молочные продукты рекомендуется есть обезжиренными или со сниженным содержанием жира. Детям следует употреблять больше жирных сортов рыбы и видов пищи богатых клетчаткой. Особо подчеркивается целебная роль грудного вскармливания, которое рекомендуется продлить до 12 месяцев жизни. Причем рацион первых четырех-шести месяцев жизни должен состоять исключительно из материнского молока. Введение в рацион соков рекомендуется только с 6 месячного возраста ребенка и ограничивается 4 - 6 унциями вдень (1 жидкостная унция= 29,57см3). Особо обращается внимание родителей на то, что время сидения перед телевизором должно быть ограничено двумя часами в день.

По материалам медицинских статей  подготовила                            А.Т. Рудакова