Мерцательная аритмия

Мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий) - хаотичный предсердный ритм, когда частота предсердных волн колеблется от 350 до 600 уд в минуту. Известно, что при каждом ударе сердца происходит последовательное сокращение его отделов - сначала предсердий, а затем желудочков. Только такое чередование обеспечивает эффективную работу сердца. При аритмии, которая получила красивое название "мерцательной", пропадает одна из фаз сердечного цикла, а именно - сокращение предсердий. Их мышечные волокна теряют способность работать синхронно. В результате предсердия лишь хаотически подергиваются - мерцают. От этого и желудочки начинают сокращаться неритмично. Существует множество причин, которые могут привести к этому заболеванию. Например: гипертоническая болезнь, некоторые пороки сердца, инфекционное поражение сердца, ишемическая болезнь сердца (ИБС).

У молодых людей причиной аритмии нередко становится пролапс митрального клапана, то есть провисание, непрочность одной из створок клапана между левым предсердием и левым желудочком. Эта патология обычно «протекает» скрыто и выявляется случайно. Мерцательная аритмия может стать первым ее проявлением. Кроме того, мерцательную аритмию могут спровоцировать  употреблением большого количества алкоголя, заболевания щитовидной железы и некоторые другие гормональные расстройствами. Часто аритмия развивается после хирургических вмешательств, инсульта, различных стрессов. Провоцировать ее развитие также могут обильная еда, запоры, тесная одежда, укусы насекомых, некоторые лекарства (например: прием некоторых мочегонных  средств). Высок риск развития мерцательной аритмии у людей, страдающих сахарным диабетом, особенно если диабет сочетается с ожирением и повышенным артериальным давлением.

Симптомы: Сердцебиение, когда сердце так колотится, что, кажется, вот-вот выпрыгнет из груди. Может быть ощущение перебоев в сердце. "Застучит, застучит, и вдруг замрет", или "что-то повернется внутри"- так описывают пациенты свое состояние. Но часто аритмия протекает незаметно. Нередко болезнь выявляется лишь во время диспансерного обследования на ЭКГ.

Поставить точный диагноз и подобрать правильное лечение может только врач!

Восстановление нормального ритма сердца лучше всего проводить в первые сутки от начала аритмии. Можно устранять аритмию и позже этого срока, но тогда потребуется дополнительная подготовка. При мерцательной аритмии, когда предсердия нормально не сокращаются, в них резко замедляется кровоток, и поэтому образуются кровяные сгустки - тромбы. Это происходит на вторые сутки после начала аритмии. Когда же нормальный ритм «восстановится» и предсердия начнут сокращаться, фрагменты тромбов могут отрываться и закупоривать сосуды какого-либо органа. Обычно тромбы уплывают в сосуды головного мозга или сердце. А это приводит к инсульту или инфаркту.  Если вы страдаете приступами мерцательной аритмиями, то следует позаботиться о том, чтобы по возможности предупредить их: нужно тщательно соблюдать предписания врачей и всегда иметь при себе свои лекарства.

Самолечение опасно не только для здоровья, но и для жизни!

Кабинет медицинской профилактики МУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района