Паллиативный сестринский уход

Паллиативный уход – это активная забота о пациенте и его семье, когда болезнь не поддается обычным методам лечения. Паллиативный уход предусматривает создание максимального комфорта, снятие тягостных симптомов болезни, удовлетворение психологических, физических, социальных и духовных потребностей.

Медицинская сестра, профессионально занимающаяся квалифицированным уходом за пациентом, должна знать шесть принципов паллиативного ухода:

• утверждать жизнь, рассматривая умирание как естественный процесс;
  • не ускорять и не замедлять смерть, не применять эвтаназию и агрессивное лечение;
  • облегчать боль, устранять страдания и другие тягостные симптомы;
  • оказывать психологическую поддержку;
  • принимать меры для поддержки активной жизни до момента смерти;
  • оказывать поддержку семье на последнем этапе жизни больного и после его смерти.
  • уважение жизни;
  • неизбежность смерти;
  • рациональное использование возможных ресурсов;
  • доброе отношение;
  • уважение мнения пациента, в том числе отказ от пищи и лечения.
  • находить выход из трудных ситуаций и принимать взвешенные решения;
  • грамотно и в доступной форме предоставлять родственникам информацию о состоянии и потребностях пациента;
  • рационально распределять рабочее время;
  • качественно выполнять сестринские манипуляции;
  • обучать пациента и родственников элементам ухода;
  • достойно и с почтением выполнять просьбы пациента;
  • оказывать психологическую поддержку пациенту и его семье в период болезни и после смерти.

Вопросы медицинской этики и деонтологии, которые должна знать медицинская сестра, включают:

Кроме того, медсестре необходимо владеть навыками консультирования в пределах своей компетенции, учитывать религиозные, социальные, физические и психологические потребности пациента, применять принципы рационального питания при различных заболеваниях, а также знать терапию тяжелых симптомов при далеко зашедшем заболевании.

Но одних знаний недостаточно для осуществления полноценного ухода за тяжелыми пациентами. Необходимо применять их на практике, поэтому медсестра должна уметь:

При работе с пациентами медсестра должна иметь индивидуальный план ухода и вносить в него коррективы при изменении тяжести состояния больного.