Главная

В Усть-Лабинском районе с 25-31.10.2018 года

Стремительный  темп  жизни  добавляет  все  больше  условий  не  только для улучшения качества жизни человека, но и для увеличения числа различных недугов.  Наиболее распространенными являются сердечно-сосудистые заболевания. Они помолодели настолько, что инсульт уже встречается у школьников. Конечно, врачи не отрицают, что и раньше его диагностировали даже у грудничков, однако, это были исключительно редкие случаи. В наше время это, к сожалению, частое явление.    Чтобы обратить внимание общественности на данную проблему и отдать дань уважения медикам, и был учрежден этот международный праздник. Всемирный день борьбы с инсультом ежегодно проходит 29 октября, начиная с 2006 года.

Начало компании по профилактике инсульта было положено в 2004 году, когда ВОЗ  приравняла данное заболевание к масштабной эпидемии со всеми вытекающими последствиями. В связи с этим в 2006 году была образована Всемирная организация по борьбе с инсультом и учрежден данный праздник.

Здравоохранением  нашего района  в  этом  году  объявлена неделя профилактики инсульта.  С 25октября  по 310ктября 2018года специалисты  ЦРБ  провели  консультативно-диагностические исследования  обратившимся  пациентам  районную поликлинику.  Волонтерами  и медицинскими  работниками  раздавались  буклеты  и  информационный  материал  по профилактике  сосудистых  заболеваний  для  всех  жителей  района. Информация также  выкладывалась  на  стеллажах, стендах  и  в  холлах  на  столах амбулаторно-поликлинических  подразделений. Баннеры  с  призывами  к  здоровому  образу  жизни и отказа от вредных привычек  вывешены на территории районной поликлиники.

Инсульт находится на втором месте в списке самых частых причин смерти и инвалидности человека. По данным медицинской статистики, вернуться к нормальной жизни могут только 8% перенесших его людей, около 20% не могут самостоятельно ходить и чуть больше 30% нуждаются в особом уходе и помощи близких.

Поэтому крайне важно уделить особое внимание профилактике и своевременной диагностике.

 

Отделение медицинской профилактики А.Т. Рудакова