Главная

Опубликовано: 01.12.2018, 23:00

Первые документальные сведения о заселении территории, занимаемой ныне городом Усть-Лабинском, обнаружены на карте, приложенной к рапорту А.В. Суворова в 1773 году. Приписка на карте гласила – «Редуты, запланированные повелением генерал-поручика Суворова». Позже на этом месте начнется строительство крепости. Во время строительства крепости медицинская помощь носила характер само и взаимопомощи.

В 1777 год крепость была построена и в честь новорожденного великого князя, будущего Императора Александра I, крепость повелением А.В. Суворова получила название Александровской. Медицинскую помощь в крепости оказывал полковой лекарь, обученный лекарскому  делу, имевший документ на право заниматься врачеванием. В 1793 году генерал Гудович расширил крепость и переименовал ее в Усть-Лабинскую.

В 1860 году в крепости открыт военный полугоспиталь. организационно полугоспиталь был связан с войсками, расположенному вблизи него и подчинялся военному ведомству. Это было многопрофильное учреждение, оказывающее амбулаторную и стационарную помощь раненым и больным, имелся и дневной стационар, так называемые «сидячие места». Медицинская помощь оказывалась офицерами, солдатам, наемным казачьим семьям, их детям, пришлым людям.

Военный полугоспиталь просуществовал до 1885 года. К этому времени крепость потеряла свое военное значение, и вокруг нее образовалось поселение Усть-Лаба. Первое гражданское стационарное медицинское учреждении занимало 2-х этажное здание бывшей мужской духовной семинарии. Медицинскую помощь гражданскому населению станицы вплоть до революции 1917 года тут оказывали 2 фельдшера.

В 1917-1920 годы в этом здании располагался военный госпиталь. Главным врачом в этот период и вплоть до 1924 года был Газулов Григорий Ильич. В годы гражданской войны персоналу госпиталя доводилось лечить и «красных» и «белых». Власть в станице менялась часто, и когда станицу занимали «белые», то из госпиталя выбрасывали или тут же добивали раненых и больных красноармейцев. Когда же в станицу возвращались «красные», все повторялось в точности до наоборот.

           В 1918 году при захвате станицы деникницами в здании госпиталя был пожар, но госпиталь продолжал функционировать и в не отапливаемом помещении без окон и дверей. Иногда для обогрева разжигали костры прямо в самом здании.

В 1922-1924 гг. здание было отремонтировано. Он сохранилось и до наших дней как один из лечебных корпусов Усть-Лабинской ЦРБ, в котором  настоящее время располагается отделение платные услуг.

3 января 1924 года состоялась торжественное открытие Усть-Лабинской районной больницы имени В.И. Ленина. На открытии больницы присутствовал А.И. Микоян, бывший в то время первым секретарем Северо-Кавказского Крайкома КПСС. Красную ленту на открытии перерезал первый главный врач Усть-Лабинского района Атяскян Павел Иванович. Больница к тому времени имела приемный покой, хирургическое отделение, детскую комнату, дезинфекционную комнату, покойницкую. До Великой Отечественной войны в разные годы главными врачами Усть-Лабинского района были Рублевский В.В., Фисенко Н.С., Даниленко, Тетерева. К сожалению, время сохранило только фамилии и, частично, инициалы этих врачей.

В 1941-1945 гг. на базе Усть-Лабинской ЦРБ разворачивался госпиталь. Главным врачом Усть-Лабинского района с 1943 по 1945 год был доктор Фролов.

С 1945 по 1952 год здравоохранение района возглавлял Бузанов Н.Н., с 1952 по 1956 год – Хохлова Людмила Михайловна (в 60-е годы главный гинеколог Краснодарского края), с 1956 по 1959 год главным врачом работал Кузнецов Геннадий Иванович. С 1959 по 1961 год – Мозжухин Павел Сергеевич, который в дальнейшем до 2001 года работал районным патологоанатомом. В то время ЦРБ имела 250 коек и поликлинику на 250 посещений.

С 1961 по 1973 год больницу возглавлял Карипиди Константин Иванович (с 1973 по 1987 год – заведующий поликлиникой № 4 г. Краснодара). С его приходом больница стала активно строиться. В 1963 г. введен в эксплуатацию акушерско-гинекологический корпус на 100 коек, в апреле-мае 1965 г. – хирургический корпус на 100 коек. В 1969 г. вошел в строй инфекционный корпус на 40 коек. Коечный фонд всей ЦРБ к 1970 году составил 400 коек.

Районная поликлиника в это время находилась в одноэтажном здании около городского парка. В 1962-1963 годах при строительстве сахарного завода в его поселке была построена поликлиника № 2, которая обслуживала 8 врачебных участков, промышленные предприятия. В 1971 году заложен фундамент районной поликлиники на 600 посещений.

С 1973 по 1984 год главным врачом Усть-Лабинского района работал Аносов Юрий Дмитриевич (с 1984 г. – главным врачом санатория «Солнышко» в г. Краснодаре, с 1986 г. по настоящее время заведующий отделом медицинского страхования при Крайздравотделе). С вводом в эксплуатацию в 1979 году здания районной поликлиники в ее старом здании разместилась детская поликлиника, которая в 1992 году переведена в здание райпотребсоюза в центр города, где и находится по настоящее время. Кроме того, в эти годы построены и введены в эксплуатацию стоматологическая поликлиника и женская консультация.

С 1984 по 2001 год здравоохранение района возглавлял Асланян Эдуард Александрович, который продолжил укрепление материальной базы ЦРБ, в 1992 г. сдан в эксплуатацию основной лечебный корпус, в котором было размещено 6 госпитальных отделений с коечным фондом на 269 коек, а мощность всей ЦРБ возросла до 469 коек.

Большой вклад в развитие здравоохранение района внесли заслуженные врачи РФ Козлова А.Я., Золина Д.М., организаторы здравоохранения Губарев А.В., Губарев В.В., Баси Е.Л., Журавский Ю.М. много сил и здоровья, в становление здравоохранения района. Вложили ветераны Великой Отечественной войны и труда – Кутумов В.П., Ступак Н.П., Кознева М.И., Ляхова З.С., Шайдуров В.С., Кабаргин И.Т., Петренко С.М. и многие другие. заслуженным авторитетом среди населения района пользуются специалисты прфессионалы своего дела, заслуженные врачи Кубани- Гущина Л.А., Дукин В.В.; заведующие отделениями ЦРБ в течение многих лет – Маковецкий Н.В., Гузенкова Л.Ф., Соловьев В.И., Петрушова Е.Г., Медведева Л.М., Ясько Н.А. и другие. Из средних медицинских работников нельзя не отметить Конопленко А.В.. Редких Л.С., Ерину Р.П., Ратычеву Р.И.. Старицкую Б.И., Маргунова Л.Л., Дувалову И.М. и многих других. Сегодня Усть-Лабинская ЦРБ является современным многопрофильным лечебным учреждением. В ней развиты диагностическая служба и служба реабилитации. Усть-Лабинская ЦРБ имеет мощные хирургический, терапевтический, неврологический стационары, детское, инфекционное, травматологическое, гинекологическое отделения, ЛОР-отделение, роддом, отделение переливания крови, районную и детскую поликлиники. В ЦРБ работают 180 врачей, из них 18 высшей, 58 первой и 9 второй категории; 509 средних медработников, из которых 246 имеют квалификационные категории.