Главная

Основной источник заражения – больные с острой или хронической формой гепатита С, а также вирусоносители. Передача возбудителя происходит через кровь, реже через другие жидкостные среды организма (мочу, слюну, сперму), поэтому инфицирование при половых контактах происходит редко, хотя в группах риска, среди лиц, ведущих беспорядочную половую жизнь, уровень заболеваемости высок. До 50-70 % случаев заражения происходит при внутривенном приеме наркотиков.

Многие вирусоносители, сами не заболевая, служат источником заражения других. Кроме того, многие формы хронического гепатита, скорее всего, напрямую связанны именно с вирусом С.

Вирус гепатита С с кровью проникает не только в клетки печени, но и в другие органы и ткани, где начинает размножаться. И основную роль в развитии заболевания играет, насколько известно на сегодняшний день, не столько повреждение клеток печени (хотя оно может быть значительным), сколько аутоиммунные реакции организма. Механизм поражения печеночной клетки такой же, как и при гепатите В. Острый гепатит С диагностируется очень трудно, поскольку может протекать практически бессимптомно.

Острый гепатит С дальше может развиваться по трем вариантам:

  • выздоровление, которое происходит примерно у 20 % больных по прошествии 6-8 месяцев;
  • превращение инфицированного в вирусоносителя (то есть человек сам не болеет, но служит источником заражения других людей);

Развитие хронического гепатита, регистрируемое у 60-70 % переболевших острым гепатитом.

Именно хронический гепатит – это основная форма вирусного гепатита С. Это не осложнение, а именно форма, и причины, почему происходит именно так, еще до конца не выяснены. Переход острого гепатита С в хронический происходит постепенно. В течение нескольких лет происходит постепенное ухудшение состояния тканей печени. В этот период, длящийся иногда 15-20 лет, пациенты чаще всего не считают себя больными.