Главная

Фельдшер школы ст.Ладожской Нелля Михайловна Григорян провела беседу с учениками старших классов о наркомании и последствиях для здоровья.  В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в беседе затронута тема профилактики ВИЧ-инфекции и влияния наркотической зависимости при заражении ВИЧ.

Борьба с наркоманией ведётся, в первую очередь, на законодательном уровне: предусмотрены жёсткие уголовные наказания за производство, перевозку и распространение ряда наркотических средств.

Профилактика этих заболеваний включает большой комплекс мероприятий, позволяющих предупредить вовлечение людей в употребление наркотических веществ. Огромное значение имеет широкая пропаганда здорового образа жизни. Самый доступный способ профилактика наркомании и токсикомании создания у подрастающего поколения негативного отношение к употреблению наркотиков – в образовательных учреждениях. В рамках мероприятий дети и подростки самостоятельно формируют мнение о наркотиках, ориентируясь на предоставленную им информацию об их разрушающем влиянии. Родители также формируют у детей представление о нормах, ценностях и опасностях жизни. Большое впечатление на детей старшего возраста производят художественные и документальные фильмы на эту тему. Не забывайте, что личный пример педагогов и членов семьи, демонстрирующий здоровый образ жизни без алкоголя, сигарет и наркотиков, критическое отношение и осуждение пагубных привычек является одним из самых действующих мер по профилактики наркомании и токсикомании у подрастающего поколения.

IMG 20231124 WA0119IMG 20231124 WA0120