Главная

В рамках корпоративной программы "Укрепление здоровья работающих" прошла беседа в МАУК ГДК г.Усть-Лабинска. Беседу провели специалист кабинета медицинской профилактики А.Т. Рудакова и медицинский психолог Н.А. Домрачева. Тема беседы  здорового образа жизни и профилактике ВИЧ инфекции. Многие даже не догадываются, к каким последствиям это может привести.

Изначально следует знать о различиях главных понятий, связанных с заболеванием: ВИЧ, СПИД. Так, ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Именно он становится возбудителем заболевания, которое врачи называют ВИЧ-инфекцией. Заболевание развивается по стадиям, и последнюю из них называют СПИДом.

Обследование на ВИЧ - инфекцию бесплатно, анонимно и доб­ровольно.

Заболевание при СПИДе начинается исподволь: длительное время человек ощущает слабость, недомогание, часто простужается и медленно выздоравливает, худеет. Возникают тяжёлые воспаления лег­ких и другие заболевания микробного или вирусного происхождения, злокачественные опухоли, лечение которых не эффективно, так как сам организм не борется с болезнью. Единственный способ не погибнуть от СПИДа - это не заразиться вирусом. Заражение происходит одним из трёх путей: половым, через кровь и от матери к ребёнку.

Сотрудники в течение встречи задавали врачу вопросы.

IMG 20231124 WA0017IMG 20231123 110742IMG 20231123 110855