Главная

Защита материнства и детства — важная часть стратегии по улучшению демографической ситуации в стране. Государство последовательно укрепляет систему акушерско-гинекологической и неонатальной помощи, расширяет спектр бесплатных медицинских услуг для населения по полису ОМС.

А страховые медицинские организации адресно сопровождают беременных, молодых мам и новорожденных, контролируют, чтобы медицинская помощь оказывалась в полном объёме, качественно и с соблюдением стандартов и клинических рекомендаций.

Около 20 лет в России проводят пренатальный скрининг — бесплатный комплекс лабораторных и ультразвуковых исследований состояния здоровья матери и плода для подтверждения нормального течения беременности и отсутствия рисков возникновения патологий у будущего ребенка. По данным Минздрава России, с 2020-2022 годы более 5 млн будущих мам получили медицинскую помощь, более 90% из них прошли пренатальный скрининг на ранних сроках беременности.

«Самый главный, принципиальный и достаточно достоверный скрининг — первый, - подчеркнул главный внештатный специалист по акушерству Минздрава России Роман Шмаков. - Он проводится в сроки от 11 до 14 недель беременности, включает в себя ультразвуковое исследование и биохимические параметры. Если на этом скрининге врач выявит отклонения в развитии, подозрения на хромосомные патологии у ребенка, будут назначены дополнительные уточняющие исследования: неинвазивный скрининг-тест по крови матери, или инвазивные исследования — биопсия хориона, амнио- или кордоцентез. Второй неинвазивный скрининг проводится с 19 по 21 недели беременности. Он определяет врожденные пороки развития плода. В ряде случаев на 23-24 неделе беременности проводится и дополнительное ультразвуковое исследование, во время которого можно определить, есть ли пороки сердца и некоторые другие отклонения в развитии ребенка».

Следующий важный этап, позволяющий выявить угрозы для здоровья малышей сразу после рождения — неонатальный скрининг. С начала 2023 года перечень заболеваний, на которые проверяют детей при рождении в рамках неонатального скрининга, был расширен с 5 до 36 групп нозологий. Это нововведение регулируется приказом Минздрава России «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи пациентам с врожденными и (или) наследственными заболеваниями». «Неонатальный скрининг нужен для того, чтобы своевременно выявить некоторые редкие заболевания, - пояснила заведующий кафедрой неонатологии ФДПО ФГАОУ ВО Российский Национальный Исследовательский Медицинский Университет им. Н. И. Пирогова, д.м.н., профессор Марина Дегтярева. - Незамедлительно взять детей с патологическими результатами скрининга под врачебное наблюдение специалистов до появления клинических симптомов, безотлагательно начать их лечить и тем самым обеспечить нормальное качество жизни».

Теперь каждого новорожденного в России, помимо диагностики на патологии щитовидной железы (гипотиреоз), нарушения углеводного обмена (галактоземия), нарушения обмена аминокислот (фенилкетонурия), избыток гормонов надпочечников (адреногенитальный синдром) и муковисцидоз, проверяют на такие наследственные болезни, как первичные иммунодефицитные состояния и спинально-мышечная атрофия (СМА). Для проведения неонатального скрининга у каждого доношенного ребенка берут кровь из пятки спустя три часа после кормления в течение первых полутора-двух суток его жизни, а у каждого недоношенного — на седьмые сутки жизни. Результаты теста готовы через 24 часа.

«Для всех выявленных в рамках неонатального скрининга нозологий разработаны эффективные методы лечения и диспансерного наблюдения, что позволит при доклиническом выявлении значительно снизить младенческую смертность, - отметил генеральный директор группы компаний «Мать и дитя», профессор, академик РАН Марк Курцер. - Увеличение диагностирования патологий на ранних стадиях позволит начать лечение ребенка своевременно, что улучшит здоровье будущих поколений».

Приоритет здоровье мамы и ребенка

На проведение расширенного неонатального скрининга до этого года государство выделило больше 2,3 млрд рублей. По информации пресс-службы Минздрава РФ, с начала 2023 г. уже более 600 тыс. детей обследованы в рамках расширенного неонатального скрининга, и у 219 младенцев были выявлены врожденные и наследственные заболевания: у 51 ребенка дополнительные исследования подтвердили спинальную мышечную атрофию, у 59 — первичный иммунодефицит, еще у 109 младенцев выявлены наследственные болезни обмена. Данные экспертиз качества медицинской помощи, проведенных «АльфаСтрахование — ОМС», подтверждают, что программа расширенного неонатального скрининга реализуется в полном объеме: за первое полугодие 2023 года выполнение составило 98%.

Полис ОМС гарантирует беременным женщинам прохождение широкого спектра бесплатных медицинских услуг — это более 7 приемов у врачей-специалистов и более 40 обследований во время беременности. А после родов мамам с новорожденными полагается ежемесячный мониторинг здоровья ребенка у педиатра для укрепления иммунитета и посещение нужных врачей для своевременной постановки диагноза. Только в первый год жизни ребенку предстоит более 20 раз посетить врачей и пройти 15 обследований. Чтобы все необходимые обследования и обязательные медицинские манипуляции были выполнены вовремя и в полной мере, женщине в период беременности и после рождения малыша очень важна информационная поддержка и помощь при взаимодействии с медицинскими организациями.

Ввиду такого запроса со стороны общества страховые компании по ОМС ежегодно совершенствуют сервисы по сопровождению пациентов, делая их оперативными и таргетными. Один из таких сервисов по индивидуальному сопровождению женщин во время беременности и после родов от компании «АльфаСтрахование — ОМС» был удостоен звания лучшего социального проекта России в 2023 году. В рамках бесплатного сопровождения сотрудники страховой компании связываются с будущей мамой сразу же после ее постановки на учет в женской консультации и объясняют, каких врачей и с какой периодичностью ей нужно посетить, записывают к специалистам, на диагностику, напоминая через смс о запланированном визите в клинику.

Когда беременных женщин беспокоят проблемы со здоровьем, они обращаются к страховым представителям компании, чтобы попасть на прием к узким специалистам и на обследования. Наиболее востребована помощь в записи на прием к стоматологу, кардиологу, аллергологу, окулисту, а также на УЗИ почек, вен нижних конечностей, щитовидной железы, ЭХО-КГ, на суточный мониторинг артериального давления и т.д. По данным «АльфаСтрахование — ОМС», такая помощь нужна каждой четвертой беременной женщине.

«Комплекс мер по поддержке материнства и детства включает заботу о здоровье беременных, молодых мам и новорожденных детей, - рассказал генеральный директор «АльфаСтрахование — ОМС» Андрей Рыжаков. - Именно в этом чувствительном для женщин направлении мы выстроили целую систему индивидуального сопровождения и контроля качества оказания медпомощи будущим мамам и малышам».

Сегодня страховые представители компании сопровождают более 19,5 тысяч беременных, каждая из которых получила необходимую помощь в положенный срок, а 70% пациенток смогли попасть на прием к врачам с вопросами по ведению беременности.

Специалисты страховой компании сопровождают своих подопечных и после выписки из роддома: напоминают о необходимых осмотрах и помогают маме с новорожденным своевременно попасть на прием, берут на контроль недоношенных детей и их наблюдение у врачей, в первую очередь у невролога. «Важно, чтобы новорожденные дети наблюдались у неврологов и педиатров в первый год жизни, — подчеркнула врач высшей категории отделения патологии ведения беременности Перинатального центра города Видное Московской области Марина Махмутова. — Например, детский невролог следит за психическим и моторным развитием ребенка. Назначенные им лабораторные исследования помогут своевременно выявить у ребенка патологические состояния центральной нервной системы, например, ДЦП, относящийся к группе хронических непрогрессирующих симптомокомплексов двигательных нарушений, возникающих в перинатальном (околородовом) периоде».

Качественный подход к бесплатной медпомощи

Крайне важным фактором для сохранения здоровья мамы и ребенка является контроль качества медпомощи со стороны страховщиков на всех этапах – в период беременности и после выписки из роддома. Он должен быть обязательным дополнением к медицинским услугам по ОМС, а результаты независимого аудита страховых компаний — восприниматься медицинскими организациями как «дорожная карта» для повышения качества медпомощи и устранения нарушений, считают эксперты. «Дополнительные проверки для соблюдения стандартов и клинических рекомендаций медицинских организаций важны и нужны», — подтвердил заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН,  профессор, член-корреспондент РАН Виктор Радзинский.

По словам врачей-экспертов «АльфаСтрахование — ОМС», неназначение ряда важных обследований или несвоевременное лечение беременной женщины может иметь прогностические последствия для здоровья мамы и ребенка. Например, чтобы предотвратить резус-конфликт и повысить шансы на успешное вынашивание беременности и рождение здорового ребенка, на 28-32 неделе беременной с отрицательным резусом необходимо назначить инъекцию антирезусного иммуноглобулина.  А для исключения риска прерывания беременности в I триместре в обязательном порядке должны бесплатно назначить исследование на инфекции, передающиеся половым путем (ЗППП). Или чтобы избежать эндометрита у женщин и пневмонии у ребенка сразу после родов, необходимо на 35-37 неделе беременности провести бактериальный посев на стрептококк группы В, а в случае выявления симптомов пройти лечение до родов. Соблюдение всех этих стандартов и клинических рекомендаций и контролируют эксперты качества страховых компаний.

Курс государства на активную защиту и поддержку материнства и детства может вывести заботу о здоровье беременных женщин, молодых матерей и их детей на новый уровень, резюмировали специалисты. Сейчас спектр медицинских услуг по ОМС становится все шире, а их качество контролируют ведущие страховые медицинские организации. «Система здравоохранения трансформируется, - отметил в своем недавнем выступлении перед Советом Федерации министр здравоохранения России Михаил Мурашко. - Происходит переход от принципов сохранения здоровья к его формированию».

О результатах последних нововведений, таких как расширенный неонатальный скрининг, можно будет судить в конце года — по количеству зафиксированных заболеваний у новорожденных в 2023 году, а также своевременно назначенному лечению.save mom