Мобильная станция переливания крови побывала в районе

bloodСпециалисты краевой мобильной станции переливания крови 18 января провели забор крови у доноров и жителей нашего города и района, которые сдали свою кровь для спасения жизней. Участие в этом мероприятии приняло 47 человек, заготовлено около 28 литров крови.

Как стать донором?

Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте с 18 лет, прошедший медицинское обследование.

Донор осматривается врачом трансфузиологом, который определяет пригодность к донорству, его вид и объем взятия крови или ее компонента. Проводятся обязательные бесплатные исследования: определение группы крови и резус-принадлежности, содержание гемоглобина, активности АЛТ , определение антигена вируса гепатита В, антител к вирусу гепатита С, ВИЧ-1,2, к трепонеме палидум (сифилис). При эксфузии крови используются только одноразовый расходный материал и индивидуальные укладки. После донации донор получает справку об освобождении от работы в день кроводачи и предоставлении дополнительного дня отдыха. Работодатель, согласно ст.186 Трудового кодекса Российской Федерации сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Согласно Закону Краснодарского края от 11.02.2011г. №2175-КЗ «О дополнительных льготах донорам крови в Краснодарском крае» в день сдачи крови или ее компонентов донору, сдавшему их безвозмездно, выплачивается дополнительная денежная компенсация на питание.

Через 6 месяцев после того, как Вы стали донором, Вам необходимо вновь посетить пункт заготовки крови для повторного обследования, это необходимое условие для того, что бы плазма могла быть безопасна для пациента. На время обследования выдается справка об освобождении от работы с сохранением среднего заработка. Если вы действительно хотите помочь людям, заболевшим или пострадавшим в результате несчастного случая, не забудьте повторно посетить учреждение службы крови и сдать кровь для исследования.

Помните, что в случае Вашей не явки - плазма не будет использована с лечебной целью.

Граждане, сдавшие бесплатно кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России», что дает право на получение социальных льгот

Как подготовиться к сдаче крови.

Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Натощак сдавать кровь не нужно! Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты. За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа - принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай. Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения. Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи. Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п.

При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией (либо свидетельство о временной регистрации) в том регионе, где сдается кровь.

Следование этим несложным правилам особенно важно при сдаче тромбоцитов или плазмы, их нарушение повлияет на качество заготавливаемых компонентов крови.

Что касается самочувствия во время кроводачи, то у некоторых людей наблюдается легкое головокружение. Недомогание может быть вызвано снижением уровня гемоглобина, что вызывает понижение давления. Однако обычно организм здорового человека с этим легко справляется.

После сдачи крови.

Непосредственно после сдачи крови посидите расслабленно в течение 10-15 минут.

Если вы чувствуете головокружение или слабость, обратитесь к персоналу. Самый простой способ победить головокружение: лечь на спину и поднять ноги выше головы, либо сесть и опустить голову между колен). Воздержитесь от курения в течение часа до и после кроводачи. Не снимайте повязку в течение 3-4 часов, старайтесь, чтобы она не намокла. Старайтесь не подвергаться значительным физическим нагрузкам в течение суток. Воздержитесь от употребления алкоголя в течение суток. Старайтесь обильно и регулярно питаться в течение двух суток. Употребляйте повышенное количество жидкости в течение двух суток.

Прививки после сдачи крови разрешаются не ранее чем через 10 суток. Ограничений по вождению автомобиля в день кроводачи нет. За руль мотоцикла можно садиться через 2 часа после кроводачи.

Противопоказания.

Есть ряд противопоказаний к донорству: абсолютных, то есть независящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных - действующих лишь определенный срок. Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие. Возможно Вы, будете разочарованы тем, что не сможете сдать кровь при наличии абсолютных противопоказаний. Однако Служба крови надеется, что Вы поймете нашу главную задачу - обеспечение безопасности донорской крови для пациентов. Наличие противопоказаний к донорству крови не означает, что вы не можете внести свой вклад в развитие добровольного донорства крови! Сегодня каждый может стать волонтером и участвовать в пропаганде безвозмездного донорства. Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки.