Главная

Хотим дать Вам несколько  простых советов по уходу за новорожденными детьми:

  • Ребенка надо кормить. Лучшая еда - это грудное молоко, которое ребёнок должен получать всегда, как только захочет (по первому требованию), но необходимо следить за прибавкой в весе (приблизительно - грамм в сутки).
  • Ребенка надо купать ежедневно вечером до кормления. До заживления пупочной ранки использовать кипячёную воду, температура 37,2-37,5 °C, затем в обычной воде. Пользоваться детским мылом (или гелем для мытья) через день. После купания - ополоснуть и промокнуть индивидуальным махровым полотенцем.
  • Пуповинный остаток не обрабатывается. Его необходимо держать сухим и чистым.
  • Ребёнку надо обрабатывать пупочную ранку (после отделения пуповинного остатка): после купания удалить корочки с пупочной ранки с помощью стерильной с спиртовой салфетки или 3% раствором перекиси водорода и капнуть 2 капли 1 % раствора бриллиантовой зелени из пипетки.
  • Надо следить за чистотой:

Глаз: глаза промывают от наружного края к внутреннему стерильным ватным тампоном, смоченным в кипячёной воде комнатной температуры (при необходимости).

Носика: если носик сопит и там видна корочка слизи, то надо аккуратно вкручивающими движениями в носовой ход ввести ватный жгутик и удалить корочку Если носик дышит и там чисто - ежедневно очищения не требуется.

Ушей: моют ушную раковину и за ней. В глубину ушного прохода ничего вводить не надо.

Ноготки: подстригаем во время сна маленькими ножницами, обработанными спиртовой салфеткой. На ручках можно закруглять ноготки я на ножках надо подстригать ровно,  не закругляя.

  • Надо гулять на свежем воздухе в тёплое время года через 1 -2 дня после выписки 10-20 минут в первый день, к 1 месяцу не менее 1 часа. Не рекомендуется гулять при температуре ниже -15 °C и выше +30 °C. При температуре -5°С и выше рекомендуется гулять на 10-12 день жизни. Обязательно проветривать комнату ребенка. Рекомендуемая температура в комнате 22-24°С для доношенных, и 24-26°С для недоношенных детей.
  • Надо стать на учет в поликлинику по месту жительства в течении трёх дней!!!
  • Если в родильном доме у вашего малыша не взят анализ крови на наследственные заболевания обмена веществ (ИБО), то это обязательно надо сделать в детской поликлинике, так же в течении трёх дней!!!

Во избежание несчастного случая необходимо соблюдать следующие правила:

- Не спать с ребёнком в одной постели;

- Не оставлять малыша одного при кормлении из бутылочки, во время купания и на пеленальном столе;

- Не укладывать мягкие игрушки рядом с ребёнком:

- Не подвешивать различные предметы над кроваткой ребенка.

А так же для уменьшения частоты срыгивания и профилактики аспирационного синдрома, придать возвышенное положение головного конца кровати, после кормления подержать ребенка вертикально («столбиком») 15-20 минут и положить в кроватку на бок.

Желаем счастья и здоровья!!!