Зловещая тень над миром

DSCN29256 декабря в Усть-Лабинском городском Доме культуры состоялась тематическая программа для молодежи, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом - «Зловещая тень над миром – СПИД!», мероприятие прошло в рамках программы по - «Противодействию злоупотреблению наркотикам и незаконному обороту наркотических средств на территории МО Усть-Лабинский район».

Мероприятие, по информированию молодежи о вирусе иммунодефицита человека, формированию культуры безопасности и сохранению здоровья молодых граждан, было посвящено Всероссийской акции по борьбе с «Стоп ВИЧ\СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

На программе присутствовали:

Специалист отделения медицинской профилактики МБУЗ ЦРБ, Депутат Городского совета Усть-Лабинского городского поселения Антонина Рудакова, которая в доступной и познавательной форме рассказала о состоянии дел и статистике ВИЧ/СПИД инфицированных, наркомании в нашем районе и городе, привела интересные исторические примеры, дала конкретные советы и ответила на вопросы молодежи.

Заведующая сектором по работе с молодежью отдела по делам молодежи физической культуре и спорта, ответственная за осуществление антинаркотической деятельности на территории Усть-Лабинского городского поселения Юлия Сомер;

Специалист-эксперт наркоконтроля Елена Бухальцова.

Специалист по работе с молодежью молодежного центра «МАСИМУМ» - Юлия Артамонова;

Заведующий сектором по работе с молодежью МАУК Усть-Лабинский городской Дом культуры - Михаил Григорян.

Вместе с ведущим мероприятия,специалисты рассказали о СПИДе и последствиях этой страшной болезни, о непоправимом уроне, который он наносит, как для конкретного человека, так и для всего нашего общества и пригласили молодежь к занятиям творчеством и спортом.

В начале программы для присутствующих была показана видео презентация, в которой подробно было рассказано о СПИД и ВИЧ.

Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, о масштабах этой трагедии, о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества… и, конечно же, о том, как остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

После просмотра ряда видеороликов на данную тему, вдущий задал студентам и учащимся несколько вопросов: Как вы считаете, насколько контрацепция защищает от ВИЧ-инфекции? Знакомы ли вы с людьми с данным синдромом? Что делаете вы, чтоб не заразиться? И вместе со специалистами дали свои ответы.

Придя к общему выводу, что наркомания так же – прямой путь к СПИДу, посмотрели видеофильмы антинаркотической направленности.

В заключениие программы, послушав песню о надежде и вере «ЖИТЬ!», повязали красную ленточку - единый для всех символ, обозначающей причастность к противостоянию этой болезни, символ памяти о сотнях и тысячах людей, которых мы потеряли, а также международный символ борьбы со СПИДом.

Надо отметить, что данное мероприятие вызвало живой интерес со стороны молодежи. В ходе обсуждения участниками программы были затронуты вопросы информированности молодежи о способах передачи ВИЧ-инфекции, методах профилактики и лечения, развеяли мифы, а также обсудили проблему формирования активной гражданской позиции молодежи, способствующей уменьшению риска ВИЧ/СПИДа.

Также среди участников и зрителей был распространен информационный раздаточный материал для молодежи, педагогов и родителей с «телефонами доверия» служб системы профилактики.

В ходе всей программы участники, высказывали своё мнение по данным проблемам, проявляли активное участие в дискуссии, что свидетельствует о позитивном отношении воспитанников к здоровому образу жизни - «Никто не должен оставаться со своей проблемой один на один. Берегите своё настоящее, заботьтесь о будущем. Остановим СПИД вместе!»

Всего в мероприятии приняли участие более шестидесяти человек.