Главная

Остеопороз – одно из самых распространённых заболеваний человечества, которое характеризуется хрупкостью костей и повышением риска переломов. Чаще всего остеопороз развивается у людей пожилого возраста и женщин в постменопаузе.

Примерно каждая третья женщина в мире и каждый восьмой мужчина старше 50 лет имеют переломы костей, связанные с остеопорозом. По данным Российской ассоциации по остеопорозу, в России около 14 миллионов человек подвержено этому заболеванию, а в группе потенциального риска находится 34 млн. человек (почти 24% населения нашей страны).

Переломы костей при остеопорозе возникают даже при небольшой травме, например, при падении с высоты человеческого роста. Наиболее серьёзные переломы шейки бедра, которые обычно встречаются у ослабленных пациентов пожилого возраста. При этом, большинство людей даже не подозревают о наличии   у них остеопороза до тех пор, пока не возникнет перелом.

Если вовремя не заняться профилактикой и лечением остеопороза, заболевание быстро прогрессирует и приводит к серьёзным осложнениям.

Факторы риска развития остеопороза:

- несбалансированное питание;

- низкая физическая активность;

- разные хронические заболевания;

- ранняя менопауза;

- длительный приём определённых  лекарств (глюкокортикоидов, гормонов щитовидной железы и др.);

- низкий индекс массы тела (недостаточное питание, дистрофия)

- курение, злоупотребление алкоголем.

Своевременную профилактику остеопороза необходимо проводить с возраста 40 лет.  Профилактика способна предотвратить развитие болезни и сохранить здоровье костей надолго. Необходимо проходить ежегодное обследование у врача, который с помощью различных методов   сможет оценить риска развития заболевания, а при необходимости подобрать курс лечебных мероприятий.