Главная

Рационально питайтесь

week heart3

 - Придерживайтесь калорийности рациона, чтобы поддерживать  нормальный вес

 - Не употребляйте в пищу «плохие» жиры источник лишнего холестерина, приводящего к атеросклерозу-бараньего и говяжьего жира ,свиного сала, жирных сортов мяса и птицы, субпродуктов и копченостей. Ограничьте или полностью откажитесь от употребления в пищу продукции комбинатов быстрого питания, фаст-фудов, особенно среди детей.

 - Употребляйте в достаточном количестве «хорошие» жиры. Это полезные для сердца жиры,класса Омега-3,содержащиеся в жирной морской рыбе. Растительные жиры, препятствующие  развитию атеросклероза и улучшающие свертываемость крови. Они содержаться в растительных маслах : оливковом, подсолнечном, рапсовом и льняном.

 - Выбирайте полезные для работы сердца продукты с высоким содержанием пищевых волокон. Они являются «метлой» для кишечника- удаляют лишний  холестерин. Это все овощи и фрукты, особенно капуста, фасоль, малина, черника. Если вы или ваш ребенок сладкоежка- вместо шоколада съешьте сладкий фрукт.

- Ограничьте употребления натрия(поваренная соль). Это поможет поддержать  нормальное артериальное давление. Калий очень полезен для нормальной деятельности мышц,в том числе сердечной мышцы.Содержится в тыкве, сухофруктах,печенный картофель. Еще один защитник сердца – магний.Этот элемент в большом количестве содержится в свекле, моркови,болгарском перце и смородине.

Увеличьте физическую активность

week heart4

- В нетренированном организме и главная мышца – сердце постепенно утрачивает свои навыки. Когда физические нагрузки носят регулярный характер, то при выполнении упражнений сердце активизируется, выталкивает в сосуды больше объема крови, в результате по всему организму добавляется больше кислорода, при этом пульс увеличивается не значительно.

- Старайтесь круглый год ежедневно давать себе и своим детям физические нагрузки: плавать, кататься на велосипеде, на лыжах, просто ходить пешком, подниматься по лестнице, играть на свежем воздухе всей семьей.

- Ограничьте время просмотра телепередач и компьютерных игр, препятствующих повышению физической активности.                                                                            -Планируйте свой день так, чтобы  физические упражнения стали его неотъемлемой частью.

- Ходите пешком в магазин, гуляйте перед сном, превратите физические упражнения в полезную привычку. Ходьба- самое простое  и доступное средство оздоровления.

Скажите «нет» табаку»

week heart5

- Половина беременных женщин и детей являются  пассивными курильщиками из за регулярного вдыхания воздуха, загрязненного табачным дымом, страдая от его вредного воздействия не меньше, чем сами курильщики. Отказ от курения в вашем доме поможет улучшить здоровье сердца и всего организма всех членов семьи, будет отличным образцом для подражаниям детям.

- Курение нарушает работу всех органов и система организма и сердечно-сосудистая система, наряду с органами дыхания, страдает в первую очередь.

- Отказ от курения помогает уже через один год снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 2 раза, а через 5 лет заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается до уровня никогда не куривших,  причем вне зависимости от стажа курения и количества выкуренных в прошлом сигарет.

week heart2