Главная

С возрастом многих людей настигают всевозможные недуги, одним из которых является болезнь Альцгеймера. Приобретенное старческое слабоумие развивается из-за дегенерации нейронов в головном мозге человека и постепенно ведет к его гибели.

Чаще всего эта напасть развивается после 60 лет. Но самый ранний случай болезни Альцгеймера, названной в честь немецкого психиатра, выделившего ее симптоматику, зафиксирован у молодого человека в возрасте 28 лет. Не редкость и случаи, когда недуг поражает пациентов немногим старше 40 лет. Чаще заболеванием страдают женщины, чем мужчины.

Что такое Болезнь Альцгеймера? Этот недуг затрагивает именно нервную систему, патологии сосудов головного мозга не являются основополагающей причиной развития старческого слабоумия. Хотя изначально исследователи думали иначе. Для больных характерно постепенное снижение внимания, памяти, концентрации, способности мыслить здраво и обучаться чему-то новому, ориентироваться в пространстве и времени. Даже общаться им становится трудно, потому что тяжело подбирать слова. Характер также меняется не в лучшую сторону. Со временем пациент, страдающий болезнью Альцгеймера, теряет способность самообслуживания. Этот психический недуг терзает больного и всю его семью на протяжении нескольких лет. Факторы, провоцирующие развитие старческого слабоумия, следующие: травмы головы; наследственность; избыточная масса тела; артериальная гипертензия; возраст старше 60 лет.

Стадии заболевания и их симптомы  Как и многие недуги, старческое слабоумие развивается не за 1 день, а постепенно. У некоторых пациентов первые признаки, называемые предеменцией, могут проявляться за 8 лет до того, как врач поставит диагноз. Симптомы, предшествующие болезни Альцгеймера, довольно яркие, но многие связывают их с преклонным возрастом и не придают должного значения. Как правило, первым делом у пациента нарушается память: он не может вспомнить значимые события из своей жизни, а новую информацию усвоить и вовсе неспособен. Болезнь Альцгеймера заставляет больного забывать многие важные вещи.  Затруднения вызывают просьбы сосредоточиться, объяснить значение того или иного слова, распланировать свое время, представить какое-то абстрактное событие или предмет. Нередко пациенты становятся апатичными, явления окружающей действительности их мало интересуют.

Легкая стадия, или ранняя деменция. Характеризуется следующими симптомами: Нарушения памяти касаются в основном недавно произошедших событий, в то время как воспоминания давних лет воспроизводятся относительно хорошо. Усвоить новую информацию человек уже не в состоянии. Часто больные не могут вспомнить, куда они положили ту или иную вещь, ели ли они сегодня. Поэтому могут забывать принимать пищу или, наоборот – делать это постоянно. Но это мало беспокоит пациентов, которые жалуются в основном на обеднение словарного запаса. Им трудно общаться, а писать письма и вовсе не представляется возможным. Некоторые пациенты путают в устной речи схожие по звучанию, но совершенно разные по смыслу слова. Понимая, что постоянно говорят что-то невразумительное, они могут вовсе перестать разговаривать. Человек испытывает определенные затруднения, выполняя повседневные бытовые дела, потому что становится неловким. Интерес к жизни утрачивается, апатия постепенно нарастает, пациент «уходит в себя». Предложение посетить новое место, приобрести какую-то нужную вещь может быть встречено ярким протестом и агрессией. Больной становится раздражительным, особенно когда устает.

Принимать решения даже на бытовом уровне становится крайне трудно.Человек часто переспрашивает одно и то же по нескольку раз, не может адекватно и рационально мыслить в материальном плане, в частности, распоряжаться деньгами.

Уже на ранней стадии болезнь Альцгеймера требует пристального внимания со стороны родственников пациента и ухода за ним. Возьмите на себя хотя бы оплату счетов и следите за тем, как больной питается.

Средняя стадия, или умеренная деменция. В этот период характерные признаки заболевания нарастают и появляются новые. В доме престарелых больного окружат заботой и должным вниманием. Из памяти стираются события не только недавно минувших дней, но и прошлых лет, причем безвозвратно. Пациент может перестать узнавать близких людей, утратить способность мыслить логически. Речь больного может стать непонятной из-за оскудения словарного запаса. Больной все чаще говорит не то, что собирался. Выражать свои мысли в устной форме становится все труднее. Читать и писать человек уже не может совсем. Характер поступков и речи становится навязчивым. Это касается определенных действий, слов, рассказов об одном и том же.

В быту больной уже не в состоянии себя обслуживать, забывает поддерживать правила личной гигиены. Он может неожиданно упасть, отравиться, забывает выключать свет, газ, воду. Координация движений заметно нарушена. К примеру, чтобы умыться или оправиться, пациенту нужна посторонняя помощь.

Вечером нередко наступают обострения, наблюдается склонность к бродяжничеству, периоды внезапно возникающей агрессии сменяются периодами плача. Больной человек может воспринимать незнакомых людей в качестве супругов со всеми вытекающими отсюда последствиями – и наоборот. Пациента часто впадает в состояние бреда. Часто развивается недержание мочи. На средней стадии заболевания больные должны быть под постоянным присмотром. Не оставляйте их одних! Так как это требует времени и усилий ближайших родственников, хорошим выходом может оказаться постоянный медицинский контроль в специализированном медучреждении.

Заключительная стадия, или тяжелая деменция. Имеет следующие симптомы: Общение с другими людьми заключается в повторении определенных фраз или слов. Способность вести хоть какой-то диалог утрачивается полностью. При этом больной понимает, когда к нему обращаются, но ответить, как правило, не может. Одни пациенты постоянно молчат, а другие постоянно разговаривают, но понять смысл сказанного ими не представляется возможным.

Человек постепенно теряет способность передвигаться. Большую часть времени он проводит в постели и спит. Элементарные действия требуют посторонней помощи. Со временем пациент перестает есть самостоятельно. Вследствие этого мышечная масса снижается, наступает истощение, кожные покровы покрываются трещинами. Недержание становится полным и постоянным.

Больной выглядит отстраненным, наступает полная апатия.

На этой стадии пациенты очень подвержены различного рода инфекциям, которые часто и служат причиной смерти. Как правило, если у больного диагностирована болезнь Альцгеймера, жить ему осталось не более 7 лет.

Диагностика и лечение болезни.  Если вы заметили у своих близких какие-либо проявления старческого слабоумия, не откладывайте совместный визит к врачу. Такие признаки могут свидетельствовать и о некоторых других заболеваниях. Точный диагноз, как правило, устанавливает психоневролог. Исследования заключаются в заборе анализов крови, проведение компьютерной томографии и ядерно-магнитного резонанса. МРТ помогает установить правильный диагноз. Болезнь Альцгеймера неизлечима.

Пациентам в основном назначают препараты для улучшения памяти, мыслительных способностей, некоторые антидепрессанты. Такие лекарства могут лишь ослабить основные симптомы, но не избавить от них полностью. Уход за больными старческим слабоумием обязателен. Без помощи посторонних они не смогут обойтись.

Профилактика   cводится к предупреждению разрушения нервной системы человека.     К сожалению, устранить возрастной фактор полностью нельзя. Однако в силах любого человека с выходом на пенсию полноценно питаться, придерживаться здорового образа жизни, развиваться интеллектуально и духовно, найти интересное занятие, которое не позволит впасть в апатию.

Старайтесь мыслить позитивно, исключить стрессы и беречь себя.

Тогда вы сможете оградить себя и своих близких от старческого слабоумия.