Главная

Низкая физическая активность или гиподинамия - это состояние, когда человек проводит большую часть дня в покое и не занимается спортом или другими физическими упражнениями. Гиподинамия не является самостоятельным заболеванием. Основные симптомы гиподинамии: постоянная усталость и снижение работоспособности, избыточный вес, бессонница и эмоциональная лабильность.

Низкая физическая активность, наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением, является независимым, самостоятельным фактором риска развития заболеваний.         

Низкая физическая активность увеличивает риск развития:

  1. Ишемической болезни сердца на 30%;
  2. Сахарного диабета II типа на 27%;
  3. Рака толстого кишечника и рака молочной железы на 21-25%.

Недостаточная физическая активность часто приводит к набору лишних килограммов и ожирению, что, в свою очередь, является фактором риска для развития многих хронических заболеваний, Кроме того, мускульно-скелетная система становится менее устойчивой, что может вызвать боли в спине, суставах и ограничение движений.

При недостатке движения ухудшается работа дыхательной системы, происходит сокращение функциональности легких, ухудшается именно их вентиляционная функция. Это приводит к уменьшению кислородного потока, что может негативно повлиять на мозговую деятельность, вызвать усталость, депрессию, белую горячку.

Наконец, ухудшение работы иммунной системы при недостатке движения может привести к более частым простудным заболеваниям, увеличению риска инфекционных заболеваний и выраженному снижению качества жизни.

Основные рекомендации:

Минимум 150 - 300 минут умеренной физической активности или минимум 75 - 150 минут интенсивной физической активности или эквивалентной комбинации в течение недели;

Для получения дополнительных преимуществ для здоровья увеличить время умеренной физической активности до и более 300 минут или время интенсивной физической активности до и более 150 минут в неделю. Выбрать вида спорта, которое приносит удовольствие и подходит к физическим показателям. Найти удобное для себя время на занятия. Настроиться на успех, чтобы оставаться мотивированным в спорте.

Кроме того, низкий уровень физической активности часто связан с сидячим образом жизни, поэтому важно вписывать в свой день активные прогулки, езду на велосипеде или упражнения на работе, если возможно. Обязательны также регулярные медицинские осмотры, комплексное лечение и здоровый образ жизни.