Коллективный договор подписан

IMG 20170912 WA0063В МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района 12 сентября подписан Коллективный договор на 2017-2020 годы. Заключение коллективного договора (и последующий контроль его выполнения) - наиболее значимая часть работы первичных профсоюзных организаций, в ходе которой можно добиться существенных улучшений для работников. Коллективный договор - это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Статус правового акта делает этот документ обязательным для работодателя. Подписанный договор обязывает работодателей соблюдать условия Коллективного договора в течение всего срока его действия.

Коллективный договор нужен как работникам, так и работодателям как эффективный способ взаимовыгодного согласования интересов. Он дает работникам (в лице их представителей) возможность: активно участвовать в перераспределении денежных средств от работодателя к работникам; получить стабильный уровень оплаты труда и социальных гарантий на срок действия коллективного договора; закрепить свои социальные достижения в правовом акте – средстве защиты их социально-экономических интересов. Работодатели (при соблюдении коллективного договора) получают социальный мир на предприятии, что способствует его работе.

В Коллективный договор включены условия, стимулирующие работников к повышению своей квалификации, творческому отношению к труду, что должно интересовать цивилизованных работодателей. Первичная профорганизация при заключении коллективного договора представляют интересы всех без исключения работников независимо от их членства в профсоюзах. Право профсоюзов, первичных профорганизаций на заключение коллективных договоров предусмотрено и ст. 13 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Законодательство наделяет первичные профорганизации значительными полномочиями при заключении коллективных договоров».