Ранняя диагностика - шанс на выздоровление

cancer01Эффективность лечения рака зависит от своевременной диагностики онкологических заболеваний. Как фиксируется факт того, что у человека появился рак? Обычно, либо сам человек приходит к врачу с проблемами и жалобами на состояние, которого ранее не было. Появление симптомов говорит о прогрессировании злокачественного образования и более поздней стадии болезни. Чтобы диагностировать рак на ранней стадии, разумно будет, начиная с определенного возраста (30-35 лет), регулярно проводить ряд исследований и анализов на выявление рака.

С 18 по 22 сентября 2017года в России состоится Неделя ранней диагностики рака головы и шеи. В Краснодарском крае ежегодно регистрируется около 2,5 тысяч новых случаев злокачественных опухолей головы и шеи, около 600 больных ежегодно умирает от этой патологии.

Врачи Усть-Лабинской Центральной районной больницы настоятельно рекомендуют  регулярно посещать смотровые кабинеты, обязательно проходить диспансеризацию и ежегодные профосмотры. Своевременно обращаться к врачу. В подавляющем большинстве случаев, это сильно увеличивает шансы на успешное излечение при обнаружении опухоли.

Отделение медицинской профилактики
МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского  района                             А.Т. Рудакова