Что подразумевается под термином «сезонный грипп»?

gripp01Если говорить в целом, то грипп – это заболевание, которое вызывает вирус, инфицирующий дыхательные пути, нос, горло. Болезнь может коснуться каждого человека, независимо от его возраста. Сезонный грипп – это вирусное заболевание, характерное для определенного времени года, сезона. Например, в России такой вид недуга зачастую проявляется осенью и в первой половине зимы, в других странах – другие сезоны, в зависимости от особенностей местной погоды. По статистике около 15% всего населения планеты болеют сезонным гриппом в холодное время года, поэтому не стоит бояться этого, сильно переживать, ведь всегда есть эффективные методы лечения болезни. В то же время не следует расслабляться, поскольку заболевания можно избежать, если соблюдать определенные правила. Следует понимать, что вирус гриппа весьма заразен. Особенно это актуально осенью и зимой по следующим причинам: В зимний период существенно ослабляется человеческий иммунитет, из-за чего вирус спокойно проникает внутрь организма. В определенные сезоны люди больше собираются в закрытых помещениях, где есть большая вероятность распространения инфекции и передачи ее остальным людям.

Сезон гриппа характеризуется следующими первыми симптомами:

1. Резкое повышение температуры тела до 38 или даже 39 градусов.
  2. Наличие кашля, насморка и озноба.
  3. Апатия, сонливость.
  4. Конъюнктивит.
  5. Боли в мышцах, общая усталость.
  6. Нарушение сна.
  7. Если от этого недуга страдает ребенок, у него могут наблюдаться рвота и диарея.

Возможные осложнения: Отсутствие лечения или неправильный подход к данному процессу могут вызвать определенные осложнения сезонного гриппа:

1. Пневмония или бронхит.
  2. Болезни органов дыхания.
  3. Заболевания сердца и почек.
  4. Воспаление пазух носа и горла.
  5. Инсульт.
  6. Обострение сахарного диабета.

С такими заболеваниями нельзя шутить, поэтому к профилактике сезонного гриппа необходимо подходить со всей серьезностью.

Сезонный грипп может вызвать определенные осложнения, поэтому нужно предотвратить заболевание и сделать ПРИВИВКУ!