Главная

 

С 1 марта 2022 года порядок проведения медицинского освидетельствования граждан на наличие противопоказаний к владению оружием проводится в соответствии с приказом Минздрава России от 26 ноября 2021 г. № 1104н «Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов» (далее – приказ № 1104н).

Медицинское освидетельствование проводится медицинскими организациями государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина РФ.

Приказом министерства здравоохранения Краснодарского края № 3440 от 6 июля 2022 г. «Об автоматизированном формировании медицинских заключений об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием» утвержден список государственных медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Краснодарского края, осуществляющих выдачу медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием согласно приложению № 1.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ К ВЛАДЕНИЮ ОРУЖИЕМ

Медицинское освидетельствование проводится при личной явке гражданина, при наличии документа удостоверяющего его личность (паспорта) и СНИЛС (пенсионного удостоверения). Медицинское освидетельствование включает следующие медицинские осмотры врачами-специалистами и лабораторные исследования:

  • медицинский осмотр врачом-офтальмологом;

  • психиатрическое освидетельствование (проведение патопсихологического исследования и осмотр врачом-психиатром);

  • медицинский осмотр врачом-наркологом;

  • химико-токсические исследования мочи (ХТИ);

  • лабораторное исследование крови на определение хронического употребления алкоголя.

15 07 22

Оформленные в электронном виде заключения автоматически передаются в Росгвардию.

По просьбе освидетельствуемому направляется выписка о результатах медицинского освидетельствования.

Медицинское освидетельствование осуществляется за счет средств граждан.

Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием составляет  1 (один) год со дня его выдачи.

СТОИМОСТЬ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА НАЛИЧИЕ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ВЛАДЕНИЮ ОРУЖИЕМ В ОТДЕЛЕНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ГБУЗ «УСТЬ-ЛАБИНСКАЯ ЦРБ» МЗ КК СОСТАВЛЯЕТ:

с локальными нормативными актами медицинской организации, утверждающими стоимость можно ознакомиться в разделе "Прейскурант"

 

1- Лабораторные исследования крови на определение хронического употребления алкоголя (СDT) в рамках медицинского освидетельствования на право владения оружием проводятся в ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КК (350080, г.Краснодар, ул. Тюляева, 16) в рамках заключенного договора. Забор и центрифугирование крови, хранение и подготовка ее к транспортировке в лабораторию ГБУЗ НД для дальнейшего определения хронического употребления алкоголя проводится в условиях отделения платных услуг ответственной медицинской сестрой.

Согласно п.13 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.11.2021 № 1104н подтверждающее химико-токсикологическое исследование мочи проводится в случае:

  • наличия в образце мочи наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов и вне зависимости от их концентрации,

  • выявления в ходе осмотра врачом-психиатром-наркологом у освидетельствуемого алкогольной или наркологической интоксикации (вне зависимости от результатов предварительного исследования).

Подтверждающее ХТИ проводится из той же порции мочи, в которой обнаружены психотропные или наркотические вещества при проведении предварительного ХТИ.

СТОИМОСТЬ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ХТИ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ИДЕНТИФИКАЦИЮ В ОБРАЗЦАХ МОЧИ НАРКОТИЧЕСКИХ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ МЕТАБОЛИТОВ

2 pag

2- Подтверждающее ХТИ мочи в рамках медицинского освидетельствования на право владения оружием проводятся в ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КК (350080, г.Краснодар, ул. Тюляева, 16) в рамках заключенного договора. Хранение и подготовка мочи к транспортировке в лабораторию ГБУЗ НД проводится в условиях отделения платных услуг ответственной медицинской сестрой.