Главная

Группу специалистов краевой клиники возглавила доктор медицинских наук, профессор, главный гастроэнтеролог края Наталья Корочанская.

– По результатам работы в соседнем Динском районе шесть пациентов из 25 обследованных направили в нашу клиническую больницу, – комментирует Наталья Всеволодовна. – Там они получат высокотехнологичную помощь. Усть-лабинские доктора подготовили 32 человека, примем всех. Отмечу достаточно высокий уровень общего ведения и подготовки больных к сегодняшнему мероприятию.  Все вовремя проходят обследования, динамически наблюдаются в клиниках Краснодара. Сейчас на приеме был мужчина с циррозом. Его мы записали на прием в хирургическое отделение. Наши врачи проведут эндоскопическое лигирование варикозно расширенных вен пищевода. Состояние больных при циррозе печени, особенно в период начавшихся осложнений, тяжелое. Поэтому все вмешательства должны быть малотравматичными, быстрыми, с использованием минимального количества анестезирующих веществ.

Профессор добавила, что в  Усть-Лабинской ЦРБ сегодня работа эндоскопической службы налажена хорошо.

– Привезли с собой специальное оборудование, на котором ведем обследования, но аппарат УЗИ использовали местный, он экспертного класса, – отметила Наталья Корочанская. – Усть-лабинская ПЦР лаборатория – единственная в крае, где  делают анализы на месте, без необходимости отправки биологического материала в Краснодар. Проводят ПЦР-исследование кала на хеликобактер пилори в рамках ОМС, что позволяет своевременно, быстро и качественно выявить наличие этого возбудителя в организме человека, своевременно назначить лечение и предотвратить осложнения заболевания.

По словам главного врача Усть-Лабинской ЦРБ Сергея Рысухина, после проведенного в поликлинике ремонта разделили потоки пациентов. 

– Раньше вход и выход больных ОРЗ и здоровых обратившихся был общий, теперь все по-другому. Используем опыт, полученный во время эпидемии коронавируса. Травматолог принимает теперь на первом этаже, что значительно облегчает движение этой категории пациентов. Служба скорой медицинской помощи разместилась в другом здании. Сформировали зону инфекционных кабинетов с отдельным входом. Оборудовали кабинеты для проведения эндоскопических обследований. Выделили отдельные кабинеты для  врача, для проведения процедур, моечную, санузел. Вопросы удобства и  информированности пациентов продумали до окончания ремонтных работ.

На втором этаже появились зоны оформления и выдачи документации и места для ожидания пациентов. На третьем разместили кабинеты эндоскопии хирургического профиля. Терапевтическая служба ведет прием на четвертом этаже.

– Врач гастроэнтеролог в районной поликлинике начнет работу в конце лета, – сообщил Сергей Викторович. – Это хорошая новость, но кадровый голод мы испытываем и делаем все по привлечению в район молодых врачей, выпускников вузов. Работают программы «Земский доктор», ждем и фельдшеров. На сегодня в ЦРБ еще не укомплектован полностью штат терапевтов, педиатров, анестезиологов-реаниматологов, хирургов, травматологов, гинекологов, нет инфекциониста.

ВАЖНО

Медики Усть-Лабинской ЦРБ приглашают жителей района пройти диспансеризацию, по результатам которой будет разработан план медицинского наблюдения, направленный на предотвращение опасных заболеваний и раннее их выявление. По всем вопросам необходимо обращаться в кабинет медицинской профилактики: третий этаж, кабинет 310. Полную информацию можно получить на сайте ЦРБ: https://ustlabcrb.ru.

ФАКТ

Проект краевого минздрава «Гастропоезд» направлен на профилактику, своевременную диагностику, лечение и взятие на диспансерный учет пациентов с болезнями рака органов пищеварительной системы. Прием пациентов района провели специалисты краевой клинической больницы № 2, которые  курируют Усть-Лабинскую ЦРБ много лет. Только при оперативном выявлении рака пищеварительной системы на ранних стадиях возможен контроль течения заболевания и полное излечение.

Газета «Сельская новь» от 01.06.2023г

IMG 20230525 WA0159IMG 20230525 WA0171IMG 20230525 WA0172IMG 20230525 WA0173