Главная

Закон сохранения энергии гласит: энергия не возникает и не исчезает, один вид энергии может превращаться в другой.

Пища представляет собой «упакованную» энергию, которая в процессе обмена веществ высвобождается в организме.

Эта энергия может расходоваться на работу органов и систем, физическую активность и др. В противном случае потреблённая энергия накапливается в виде запасов жировой ткани.

Нерациональное питание с избыточной энергоёмкостью пищи, низкая физическая активность и сидячий образ жизни – главные факторы роста распространённости абдоминального и генерализованного ожирения.     http://minzdravkk.ru/ 

Сколько калорий нужно в день: влияние физиологических факторов

При расчёте, сколько калорий нужно в день, необходимо учитывать следующие основные факторы: рост; масса тела; половая принадлежность, расход энергии у мужчин в среднем выше, чем у женщин; возраст, так как с возрастом обменные процессы в организме замедляются; процентное соотношение мышечной и жировой ткани; уровень физической активности.

Это основные показатели, влияющие на энергетические затраты организма. В большинстве формул, предназначенных для самостоятельного расчёта, сколько калорий нужно в день организму, не учитывается количество мышечной ткани и объем жира, что снижает точность подсчётов.

В любом случае, даже если результат формулы выглядит как «ваша суточная норма калорий составляет 2 439 ккал», его стоит воспринимать приблизительно, не высчитывая ежедневно граммы мяса, овощей, сахара. Норма в таком случае составляет около 2,5 тысяч килокалорий в день, причём если основу питания составляют комбинированные готовые блюда (супы, сложные гарниры, мясо с соусом, полуфабрикаты, готовые изделия), то стоит осознавать, что расчёт калорийности   таких блюд строится на весьма приблизительном понимании состава.

Сколько калорий сжигается при различной деятельности

При подсчётах, сколько калорий сжигается при различной активности, используют единицы килокалорий, ккал. Примерные цифры расхода калорий для человека со стабильным обменом веществ, соответствующим нормам, таковы: сон, 8 часов-350 ккал;  отдых лежа, 2 часа – 120 ккал;  ходьба (дорога на работу, домой, шоппинг), 1 час – 206 ккал; сидячая работа в офисе, 8 часов – 810 ккал;  приготовление пищи, 1 час – 171 ккал; просмотр телевизора, 2 часа – 240 ккал.

К этой цифре добавляется энергия, затрачиваемая организмом на усвоение пищи. Легче всего усваиваются углеводы и жиры, переваривание белка требует от организма почти в 10 раз больше энергии. При среднем сбалансированном рационе питания и

обмене веществ затраты на усвоение составляют 6,5%  от основного метаболизма, таким образом, человек с массой тела в 70 кг тратит в течение суток ещё 110 ккал.

Итого мужчина с массой тела в 70 кг, неактивном образе жизни и сидячей работой затрачивает в течение суток 2 217 ккал. При необходимости поддержания массы тела на этом уровне ему надо употреблять пищу с этим уровнем энергетической ценности.

Любое дополнительное действие вызывает расход калорий. Телефонные разговоры в положении сидя или лежа, чтение вслух, ванна с гидромассажен, подъём и спуск по лестнице – все, что отличается от лежания в состоянии покоя, требует от тела дополнительной энергии.

Калькулятор индекса массы тела

Индекс массы тела (ИМТ)-величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и, тем самым, косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной. Важен при определении показаний для необходимости лечения.

Индекс массы тела рассчитывается по формуле: масса тела в килограммах / (рост в метрах * рост в метрах)

В соответствии с рекомендациями ВОЗ разработана следующая интерпретация показателей ИМТ:

 Индекс массы тела

Соответствие между массой человека и его ростом

16 и менее

Выраженный дефицит массы

16—18,5

Недостаточная (дефицит) масса тела

18,5—25

Норма

25—30

Избыточная масса тела (предожирение)

30—35

Ожирение первой степени

35—40

Ожирение второй степени

40 и более

Ожирение третьей степени (морбидное)

 

IMG 20230214 104133 

Диетолог И. В. Гоман