20 мая Всемирный день травматолога

travmТравмы издревле сопровождают человека, как на производстве, так и в быту. От травм, к сожалению, не застрахован никто.

В случае их возникновения на помощь приходят врачи-травматологи, специализирующиеся на хирургии повреждений.

Свой профессиональный праздник травматологи отмечают ежегодно 20 мая.

Травматология — один из самых древних разделов клинической медицины, история которой насчитывает много веков. Ведь травмы и различные повреждения человек получал во все времена. Именно принципы, основы и практические знания травматологии являются постулатами для всех остальных хирургических специальностей. Путь в профессию связан с многолетней подготовкой.

Она начинается в высшем учебном заведении. Студенты осваивают базовые и специальные дисциплины. В их число входит физиология, анатомия, фармация и множество других. Интернатура является следующим этапом – обязательным для получения полного образования. Её выпускник становится обладателем сертификата врача-специалиста. Труд связан с высокой ответственностью: допущенные ошибки могут явиться причиной необратимых последствий для здоровья пациента или его жизни. Во многих развитых государствах травматология относится к числу высокооплачиваемых профессий. Её представители обязаны постоянно подтверждать свою квалификацию, интересоваться новыми технологиями и методами терапии. Профессия врача-травматолога достойна огромного уважения и по-настоящему является призванием. Она просто обязывает быть внимательным человеком, специалистом своего дела, уметь быстро и взвешенно принять ответственное решение, иметь высокую квалификацию и опыт, постоянно самосовершенствоваться. Зачастую от знаний и умелых рук травматолога-ортопеда зависит не только здоровье пациента, но и его жизнь.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.