В Усть-Лабинском районе проходит акция по борьбе со СПИД-ом

с 15 мая стартовала Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД".

Ее основная целевая аудитория - молодежь, прежде всего, студенты колледжей, техникумов и вузов, а также старшеклассники.

aids07Напомним, обследоваться на ВИЧ экспресс методом жителям и гостям Кубани можно в течение всей недели - на улицах крупных городов работают мобильные пункты тестирования на ВИЧ:

В Краснодаре на Театральной площади, с 9:00 до 15:00 с 15 до 19 мая 2017 года, 21 мая 2017 года с 10:00 до 16:00 возле ДС «Олимп»;

Так же кровь на ВИЧ можно сдать с 15 по 19 мая 2017 года с 9:00 до 15:00 в Центрах по борьбе со СПИД в городе Краснодаре (ул. Седина 204/2), в районной поликлинике г.Усть-Лабинска.

Особенностью этого заболевания является то, что вирус иммунодефицита может очень долго не давать знать о себе – ВИЧ-инфекция в большинстве случаев поначалу протекает бессимптомно, человек чувствует себя хорошо, ведет обычный образ жизни и не знает, что инфицирован.

При отсутствии должного лечения у ВИЧ-инфицированного развивается синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – это поздняя стадия заболевания, когда иммунитет не справляется со своей задачей и перестает защищать организм от различных инфекционных агентов.

Именно поэтому очень важно проходить обследование – чем раньше человек узнает, что является ВИЧ-положительным, тем проще сохранить его иммунную систему и свести риск развития осложнений к нулю путем приема специальных препаратов.

Необходимо помнить, что ВИЧ может передаться от инфицированного человека здоровому только тремя путями:

• - при незащищенном сексуальном контакте;
  • - через кровь;
  • - от инфицированной матери ребенку.

Соблюдайте важнейшие меры профилактики ВИЧ:

• - сохраняйте верность партнеру и не допускайте случайных половых связей;
  • - всегда используйте презерватив;
  • - откажитесь от употребления наркотиков;
  • - не наносите татуировок и не делайте пирсинг вне специализированных учреждений;
  • - пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены;

Молодежь нашего района активно поддержала Всероссийскую акцию «СТОПВИЧ СПИД». 18мая состоялся волейбольный турнир "НАД СЕТКОЙ" в рамках проекта "СПОРТИВНОЕ ПОКОЛЕНИЕ" в поддержку акции "СТОПВИЧСПИД" в спортивном комплексе "Старт» при поддержке отдела по делам молодежи, молодежного центра "Максимум", отдела по физической культуре и спорту.

В соревнованиях приняли участие 7 команд, в которые вошли не просто любители волейбола, но и лидеры школьного и студенческого самоуправления.

Всем участникам также раздавались листовки, буклеты "СТОПВИЧСПИД". Все материалы предоставлены специалистом отделения медицинской профилактики МБУЗ «ЦРБ Усть-Лабинского района» Рудаковой Антониной Тихоновной.
Более подробно интересующую Вас информацию можно получить:

• на «горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в будние дни с 9:00 до 15:00 по телефону: 8 (861) 255-80-90;
  • на официальном сайте Минздрава России www.o-spide.ru;
  • в социальных сетях: vk.com/stopspid; instagram.com/stopspid; facebook.com/fondsci; twitter.com/stopspid_ru/

IMG 3076 IMG 3078 IMG 7127