Главная

Вредным и опасным методом регулирования деторождения является искусственное прерывание беременности, то есть аборт. Многие женщины не понимают или недооценивают вреда аборта и, к сожалению, нередко проявляют легкомысленное к нему отношение.

Операция аборта, сделанная даже в самых благоприятных больничных условиях, руками опытного врача, всегда сопряжена с определенным риском для здоровья женщины, а иногда заканчивается и тяжёлыми осложнениями. Исключительно опасен для жизни женщины так называемый «подпольный», преступный аборт, сделанный в антисанитарных, внебольничных условиях, часто невежественными лицами. При этих условиях, как правило, в половые органы женщины вносится инфекция, которая нередко развивается в тяжёлый септический процесс со значительным процентом смертельного исхода.  При преступных абортах нередко происходят тяжёлые повреждения половых органов, а также опасные для жизни маточные кровотечения. Эти осложнения требуют серьёзного оперативного вмешательства и часто заканчиваются смертью, если операция запоздала.

Важно знать, что аборт всегда вредно отражается на общем состоянии здоровья женщины. Объясняется это тем, что при искусственном прерывании беременности в неестественные сроки грубо обрываются процессы физиологической перестройки, происходящие в беременном организме. Это ведёт к нарушению жизнедеятельности всего организма, особенно нервной системы и желез внутренней секреции, к нарушению обменных процессов. Большое количество абортов ведёт также к преждевременному увяданию и старению организма женщины, а также к понижению полового чувства.

Кроме упомянутых тяжёлых ближайших осложнений аборта, часто наблюдаются более отдалённые осложнения, связанные главным образом с почти неизбежным внесением инфекции в половые органы при внебольничном аборте. Исподволь развивающийся воспалительный процесс в различных отделах половой системы нарушает её функцию, время от времени обостряется и в той или другой степени превращает женщину в инвалида.

Если инфекция проникла в маточные трубы, может произойти полное или частичное их заращение с последующим развитием на этой почве стойкого бесплодия или внематочной беременности процессы могут способствовать возникновению рака  в более отдалённом будущем. Установлено, что рак матки встречается чаще у женщин, перенёсших искусственные аборты, особенно внебольничные. После абортов значительно чаще наблюдаются различные осложнения при последующих родах,              возникшие  в результате аборта хронические воспалительные.  Основным методом предупреждения нежелательной беременности и регуляции рождаемости является использование эффективных средств контрацепции.  Сохранение здоровья женщин и обеспечение безопасного материнства является важнейшей задачей современной медицины.  Одним из путей её решения является предотвращением незапланированной беременности, снижение числа медицинских и криминальных абортов, и сопутствующих осложнений. Пациентки, использующие любые методы контрацепции должны находиться под наблюдением лечащего врача как для оценки состояния их здоровья, так и для раннего выявления возможной беременности.

Самым чудесным и важным  событием в жизни женщины  это  материнство - рождение ребёнка. Беременность это - неповторимое состояние женщины, новый этап в жизни, новые изменения которые происходят в организме.

Ребёнок это - новые эмоции, вместе родители почувствуют близость и партнёрство, которые помогут  в проявлении заботе о малыше.

 abortion photo

Заместитель главного врача  по детству и родовспоможению  М.И. Нади