Акция "Время не теряй, 112 или 103 набирай"

6 мая 2017года с11.00-14.00 в районной поликлинике врачом терапевтом будет проводиться консультация по профилактике инсульта и инфаркта

Волонтеры будут в общественных местах раздавать листовки, буклеты про профилактике инсульта и инфаркта.

При вручении листовки необходимо привлечь внимание прохожего мотивирующей фразой:

«Давайте жить долго»

«Будьте внимательны к своим близким»

«Не пропустите инсульт»

«Инфаркт может настигнуть любого - будьте бдительны!»

«При первых признаках инсульта или инфаркта вызывайте скорую!

«Вы знаете как вызвать скорую?»

Нужна Скорая помощь:

- когда в течение первого « золотого часа»

- кому – при первых признаках инфаркта и инсульта,

Как набрать «скорую» - телефон - 103, 112.

Первые симптомы инсульта: онемение, слабость в одной половине тела (лицо/рука/ нога), асимметрия (перекос) лица, нарушение речи, головокружение, потеря равновесия, сильная головная боль, потеря сознания.

Первые симптомы инфаркта миокарда: внезапная боль за грудиной, давящего, сжимающего характера; боль отдает в левое плечо, под лопатку, левую руку, левую половину шеи или челюсти, боль продолжается более 5минут, боль сопровождается слабостью, тошнотой, одышкой, потливостью, головокружением, потерей сознания.

При подобных симптомах у человека вам необходимо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь, набрав номер 103 или 112

«Золотом часе» - времени, в течение которого можно спасти жизнь больному с инфарктом или инсультом.