Главная

Одним из управляемых экзогенных модифицирующих факторов является табакокурение. Риск развития рака лёгкого у курящего человека зависит от числа ежедневно потребляемых сигарет, продолжительности самого акта курения, стажа курильщика и типа сигарет. Кумулятивный риск смерти от рака лёгкого у курящих мужчин на 22% (у женщин на 12%) выше, чем у некурящих. Риск смерти от рака лёгкого на 30% выше у женщин, живущих с курящими мужчинами. Курение сигар или трубки в два раза повышает риск развития рака лёгкого.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ РАКА ЛЕГКИХ

Если вы не в группе риска:

-  Не начинайте курить, старайтесь не находиться рядом с другими курильщиками.

-  Если вы курите, постарайтесь бросить. При любом стаже курения отказ     от него снижает риск рака.

-  Укрепляйте иммунитет, вовремя лечите инфекционные заболевания, старайтесь не допускать появления хронических болезней.

- Принимайте любые лекарства и витамины только по назначению врача.

- Питайтесь правильно, контролируйте вес, старайтесь вести здоровый    образ жизни и уделять достаточно времени физической активности.

 

Если вы курите, работаете на вредном производстве или имеете хронические болезни органов дыхания:

- Ежегодно проходите профилактическое обследование,                         делайте рентгенографию или компьютерную томографию легких.

- Проконсультируйтесь с пульмонологом или онкологом,                     получите рекомендации, как снизить риск онкологии.

 

Если вы уже перенесли рак:

- строго соблюдайте рекомендации лечащего врача;

- регулярно проходите профилактическое обследование;

- контролируйте общее состояние здоровья.

bab26c1b301c81f05b66bcc900a6fa9b