Главная

Новогодние праздники, длящиеся не одну неделю, – нешуточное испытание для печени. Ведь всем очевидно, что отмечать такой волшебный повод, как приход Нового года невозможно без веселящих напитков. А веселящие напитки имеют свойство вызывать наутро головную боль и жесточайшее похмелье.

Как наступает опьянение?

Для начала попытаемся понять механизм действия алкоголя на организм человека. Это облегчит восприятие последующих советов, без излишних вопросов и недоверия.

Путь проникновения алкоголя всем известен. Выпивая рюмочку, затем другую, мы редко задаемся вопросом, что с ними затем происходит. А происходит с ними следующее.

Алкоголь начинает всасываться в кровь еще до попадания в желудок – прямо у нас во рту, через слизистые. Поэтому, чтобы замедлить опьянение такими крепкими алкогольными напитками, как водка, рекомендуют не держать ее во рту и не смаковать, а резко опрокидывать содержимое рюмки, без излишних сантиментов.

На заметку: именно первичный момент всасывания алкоголя в кровь и провоцирует приятные симптомы опьянения – эйфорию, веселье, раскрепощение.

Проникнув в кровь, алкоголь неизбежно попадет затем в печень, где его встретят два вида ферментов. Эти ферменты – трудяги. Они будут расщеплять алкоголь на безвредные молекулы, спасая организм от отравления. То, что ферментам расщепить не удалось, становится задачей почек. Это они будут выводить из организма алкогольные продукты распада. Если алкоголя попало в организм очень много, то помогать печени и почкам придется еще и легким и  коже. Перегарный запашок наутро после вечеринки – последствия их работы.

Важно: количество ферментов печени, расщепляющих алкоголь, у каждого человека сугубо индивидуально и зависит от генетики, половой и расовой принадлежности, состояния здоровья. Чем больше ферментов, тем устойчивее организм к алкоголю. Именно этим объясняется порой феномен некоторых людей пить литрами крепкие спиртные напитки и оставаться «на ходу». А иным и бокала шампанского достаточно, чтобы начать чудить и искать утром аспирин.

Советы специалиста: пьем, не пьянея

Суть советов сводится к одному: все действия направлены на минимализацию токсичного воздействия алкоголя на организм. Для этого нужно заранее активизировать ферменты печени, предупредив их о предстоящей работе. А потом максимально облегчить им задачу – пить в меру и качественное спиртное, под правильную закуску.

Что нужно сделать до застолья?

Нельзя пить натощак, поэтому перед вечеринкой или банкетом нужно перекусить чем-нибудь жирным, чтобы замедлить проникновение алкоголя в желудок. Для этой цели подойдут вареное куриное яйцо или кусок сала, или бутерброд с маслом, колбасой.

На заметку: морепродукты, богатые йодом, быстро окисляют алкоголь, также его обезвреживая. Поэтому, если есть возможность, можно перекусить ими, отправляясь на новогоднюю вечеринку.

Употребить сорбент, который примет на себя ударную долю алкоголя и защитит печень от перегрузки. Для этих целей врачи рекомендуют запастись тюбиком энтросгеля. 2 столовых ложек сорбента для начала будет достаточно. С подобной задачей справятся и 5 таблеток активированного угля, принятых за два часа до застолья.

За 2-4 часа до мероприятия можно разбудить ферменты печени бокалом вина или рюмкой водки, приведя их тем самым в боевую готовность.

На заметку: некоторые предпочитают выпить за 30 минут до трапезы чашку чая с мятой или кофе с лимоном, или 40 капель элеутерококка. Это поможет не опьянеть быстро .

Физическая активность перед предстоящим застольем также благотворно действует на организм, помогая ему затем с меньшими потерями пережить алкогольные нагрузки. Врачи утверждают, что 1,5 часа занятий спортом за 12 часов до вечеринки – хорошее подспорье организму.

На заметку: нельзя пить после болезни, когда организм ослаблен, а также в угнетенном состоянии, нервного возбуждения – трудно будет контролировать свою норму и не перебрать.

Как вести себя во время застолья?

Выбирать только качественные напитки.

Не смешивать разные виды алкоголя, помня, что градус можно повышать, но не понижать.

Хорошо закусывать, выбирая правильную закуску. Например, водке подходят холодец, селедка под шубой. Текиле и коньяку – цитрусовые. От экзотических закусок лучше отказаться. Также не стоит есть очень много, перегружая желудок. Ему и без того предстоит тяжелая работа.

Делать перерывы между рюмками/бокалами. Растяните свою норму на весь вечер, не выбирайте ее всю за первые пол часа застолья.

Не запивать алкоголь газированными напитками, ускоряющими его всасывание в кровь. Разбавляйте алкоголь водой, соком, лучше цитрусовым.

Вставать из-за стола, двигаться, танцевать. Физическая активность стимулирует кровообращение и подгоняет алкоголь, попавший в кровь, к печени, чтобы та с ним оперативно разобралась.

Разговаривать. Мозговая активность также способствует ускорению переработки алкоголя, позволяя оставаться трезвым.

Не курить во время мероприятия. Никотин и алкоголь помогают друг другу вершить свое черное дело.

Вызвать рвоту, если почувствовали, что перебрали.

Как вести себя после застолья?

Хорошенько выспитесь.

Воздержитесь от возлияний в течение ближайших дней. Дайте время организму придти в себя.

Помните, употребления алкоголя в праздничные дни не улучшит состояние вашего здоровья! Отказ от алкоголя избавит от обострения хронических заболеваний  и  несчастных  случаев.