В рамках акции

IMG 20170206 112729В рамках акции "Недели женского здоровья" можно с 18 февраля по 7 марта пройти профилактическое обследование в районной поликлинике кабинет №29 и женской консультации. Цель акции – распознать рак молочной железы на ранних стадиях, стать еще одной ступенью к формированию внимательного отношения людей к своему здоровью. Чтобы принять участие в акции никаких направлений не требуется. Только полис и паспорт. Акция проводится абсолютно бесплатно. В первые дни начала акции в Усть-Лабинском районе осмотрено 232 женщины. Некоторым из них провели сразу дообследование в районной поликлинике. Из числа осмотренных двоих направили на консультацию в краевой онкодиспансер. Цель акции - распознать рак молочной железы на ранних стадиях, стать еще одной ступенью к формированию внимательного отношения людей к своему здоровью.Всевозможные воспалительные процессы, имеющие место в женских половых органах, приводят к нарушению выработки гормонов яичниками. На возникающий дисбаланс незамедлительно реагирует молочная железа: она увеличивается в размерах перед наступлением менструации и начинает болеть, в ней появляются узелки.

Гинекологу ничего не остается, как констатировать диагноз «мастопатия». Ряд инфекций, передаваемых половым путем, так же подталкивает клетки молочной железы к опасным изменениям. Эти изменения могут долгое время находиться в так называемом дремлющем состоянии, но это затишье может стать предвестником тяжелых осложнений. В связи с этим, плановое посещение гинеколога поможет уберечь от непредвиденных заболеваний груди. Самым губительным явлением для груди являются аборты. После акта или процедуры оплодотворения в организме женщины начинается гормональная перестройка, которая должна постепенно подготовить организм к рождению ребенка, а грудь-к его кормлению. Однако в результате прерывания беременности клетки молочной железы насильственно возвращаются в исходное состояние. Здесь и кроется опасная тенденция, приводящая к образованию тех или иных опухолевых образований. К тому же и ежеминутно ухудшающаяся экология вносит свою неблагоприятную лепту в нарушение нормального функционирования молочных желез. Одна из причин возникновения рака молочной железы кроется в частом употреблении так называемых оральных контрацептивов. Доподлинно известно, что длительный срок приема препаратов этой группы, особенно до первой беременности, провоцирует возникновение и рост опухолей. Не менее опасны своими последствиями травмы женской груди, так как на смену гематоме вполне может появиться киста — полость, наполненная жидкостью, которая имеет свойство перерождаться и вызывать серьезные последствия. Подводя итог выше изложенному, стоит заметить, что значение маммологии и связанных с ней профилактических осмотров трудно переоценить, особенно сейчас, когда всевозможные заболевания молочных желез набирают обороты катастрофическими темпами.

организационно-методический отдел МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района