Главная

Поваренная соль, или пищевая соль -   это пищевой продукт,  природного происхождения  она делится на виды: каменная, поваренная, экстра, йодированная, морская и  др. Соль - неотъемлемая часть практически любого блюда. Соль жизненно необходима для жизнедеятельности человека. 

О пользе соли. В состав многих тканей организма входят микроэлементы, составляющие соль. Поэтому использование ее в пище восполняет естественный недостаток, который может быть в организме. Соль восстанавливает и водно-солевой и кислотно-щелочной баланс в организме, нормализует уровень желудочного сока, является природным антибиотиком, уничтожающим бактерии в продуктах.

Соль способна удерживать влагу в организме человека. Недостаток соли может привести к обезвоживанию организма, в тяжелых случаях при недостатке соли в организме может развиться гипонатриемия. Йодированная соль является самым надежным и простым способом эффективной профилактики дефицита йода в организме.

О вреде соли. При многократного превышения дневной нормы употребления соли она начинает накапливаться в организме  формируя отеки,  сопровождается спазмом сосудов, в том числе и в головном мозге,  повышается артериальное давление и пагубно влияет на работу почек, в результате чего нарушается выделение мочи. Люди, потребляющие в пищу, продукты с большим содержанием соли, имеют высокий риск развития мочекаменной болезни, которая возникает из-за снижения растворимости однонатриевой соли мочевой кислоты, которая выпадая в осадок, способствует формированию конкрементов в почечных лоханках.

Затормаживаются обменные процессы в организме, приводит к кислородному голоданию, которое пагубно влияет на работу сердечной мышцы (риск инсульта, инфаркта).

Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничивать потребление натрия 2 граммами в день для взрослых, что соответствует 5 граммам поваренной соли.  Надо учитывать, что в это количество входит соль в полуфабрикатах, соусах, консервах и тому подобном, а источниками натрия могут являться и другие продукты сами по себе или пищевые добавки.

Совет диетолога:

  • во время приготовления пищи добавляйте соли немного меньше, чем указано в рецепте;
  • для приготовления блюд вместо наборов специй используйте свежие травы, так как в сухих специях в качестве консерванта добавляется соль;
  • уменьшите потребление в пищу полуфабрикатов, так как в них содержится повышенной количество соли;
  • покупая овощи в магазине, лучше выбирайте свежие или замороженные, а не консервированные;
  • вместо соли во многих случаях можно использовать лимонный сок;
  • уменьшить количество потребления колбасных и копченых изделий;
  • уменьшите потребление соусов и различных добавок, например кетчупа и соевого соуса;
  • не выставляйте соль на стол;
  • выбирайте продукты с низким содержанием натрия.

Соблюдение норм потребления соли приведет к снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.