Заболевание предотвратить проще, чем его лечить.

fdeyhnw   В МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района продолжается акция «Недели мужского здоровья», с 18 февраля мероприятия продолжатся для женщин района по 7 марта. В женской консультации сотрудники активно готовятся к приему прекрасной половины человечества.

На сегодняшний день 10.02.2017 в МБУЗ « ЦРБ» осмотрено 532 мужчины. Из них 49 человек пройдут в ЦРБ более углубленное обследование. В краевой онкологический диспансер направлено - 6 человек для консультации. Онкологические заболевания - это всегда трагедия.

Но специалисты обращают внимание на то, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно треть новых случаев.  Естественно, и медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и возможно спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Рак - это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Рак развивается из одной единственной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую происходит в ходе многоэтапного процесса, обычно представляющего развитие предракового состояния в злокачественные опухоли. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека, неблагоприятными факторами внешней среды и поведенческими факторами риска. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ, способных проникать в близлежащие ткани организма и распространяться в другие органы.

Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни. И, конечно же, не стоит забывать о том, что рядом с нами живут миллионы людей, страдающих от онкологических заболеваний. И им необходимы не только огромное мужество и сила воли, но и наше понимание, доброта и тепло.

Девиз недели борьбы против рака: «Это нам под силу», который подчеркивает, что только совместными усилиями врачей и научного сообщества мы сможем снизить заболеваемость раком и последствия этого заболевания и повод для информирования населения о тех мерах, которые каждый может и должен принять для профилактики заболевания.